Фото М.Бородкина

Палестинская экстремистская организация "Хамас" прокомментировала 18 сентября победу, одержанную министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни на выборах председателя партии "Кадима". Напомним, в четверг глава МИД Израиля объявила о намерении к кратчайшие сроки сформировать новое правительство страны.

Пресс-секретарь группировки Фаузи Бархум заявил, что "Ливни продолжит ту же политику преследования и агрессии против палестинцев, которую проводили предыдущие лидеры сионистов". Выборы в "Кадиме" он назвал "соревнованием экстремистов", передает NEWSru Israel. "Мы будем придерживаться стратегии сопротивления", – сказал он.

The Times видит Ливни в преемниках Эхуда Ольмерта

Как отмечает The Times, Ципи Ливни с небольшим перевесом была избрана лидером партии "Кадима" и теперь имеет возможность стать израильским премьер-министром. По-видимому, отмечает издание, Ливни станет второй женщиной на посту премьер-министра в истории Еврейского государства. Между тем не прошло и десяти лет с ее первого избрания в Кнессет.

"Силы добра победили", – сказала Ливни своим сторонникам после одержанной победы. Официальный представитель партии Шмуэль Дахан объявил: "Сегодня у "Кадимы" новый председатель. Этот председатель – Ципи Ливни". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ранее Ливни заявила о своей победе, когда, под рукоплескания сторонников в штабе кампании, экзит-пулы свидетельствовали, что она легко обгонит Мофаза, более консервативного и "твердолобого" отставного генерала, получающего всего 37%.

Ольмерт поздравил свою преемницу по телефону, и Ливни сказала верным приверженцам в партии: "Вы сражались как львы. Лучшие победили. Я приложу все силы, чтобы вас не разочаровать. Я хочу сделать то, что является наилучшим для страны".

Ливни провела успешную избирательную кампанию в стиле Барака Обамы, позиционируя себя как олицетворение перемен. О Мофазе сложилось мнение как о человеке, менее склонном к компромиссам, которые сторонники ускоренного мирного соглашения считают необходимыми для прекращения многолетнего конфликта.

"Сегодня вы можете предопределить ситуацию, если вам действительно надоела политика в старом стиле. Приходите и голосуйте, возьмите с собой детей и покажите им, как вы меняете страну", – сказала Ливни, опуская в урну собственный бюллетень.

Молниеносный взлет Ливни перенес ее с одного края политического спектра на другой; она происходит из семьи воинствующих националистов, членов антибританского подпольного движения "Иргун", затем пришла в правую партию "Ликуд", а ныне оказалась в точке, где в потенциале может сделаться тем лидером, который заключит мирное соглашение с палестинцами.

В ближайшие месяцы ее ожидают сложные проблемы: от Ольмерта, которому, возможно, угрожает тюремное заключение по обвинению в коррупции, Ливни унаследовала раздробленную коалицию. Нынешний кабинет министров может развалиться: ультраортодоксальные партнеры по коалиции сбегут в надежде помешать Ливни разделить Иерусалим с палестинцами.

В результате возникнут условия для проведения выборов. Ливни, министр иностранных дел, склонная к жестким выражениям, говорит, что способна победить на них, хотя соцопросы пророчат более высокие шансы ее сопернику из правого лагеря, – Биньямину Нетаньяху, лидеру партии "Ликуд".

Но трудностей у Ливни впереди много: она популярна у электората, но многие политики считают, что у нее недостаточно опыта для противодействия многим стратегическим угрозам, нависшим над Израилем, – в том числе грядущей опасности превращения Ирана в ядерную державу. Иран пытается утвердить свое влияние не только в секторе Газа, который управляется "Хамасом" – его местными союзниками-исламистами, но и на Западном Берегу Иордана, где все еще держится за власть секулярное движение "Фатх" – партнеры Израиля по переговорам.

Если Ливни победит в борьбе за лидерство, ультраортодоксальная партия "Шас", поддерживающая коалицию Ольмерта, наверняка покинет правительство в знак протеста, поскольку, по некоторым сведениям, Ливни ведет переговоры с палестинцами об уступке Восточного Иерусалима.