Euronews

Израильские военные арестовали сегодня вице-премьера Палестинской автономии, одного из руководителей группировки "Хамас" Насера аш-Шаара. Задержание было произведено ночью в его доме на Западном берегу реки Иордан.

По заявлению представителя израильской армии, причиной ареста аш-Шаара стало его членство в "Хамасе", которую Тель-Авив относит к числу террористических организаций.

Ранее израильтяне уже неоднократно задерживали представителей этой группировки. В частности, под арестом сейчас находятся более двух десятков членов руководящих структур "Хамаса".

Вице-премьер долгое время скрывался на территории Западного берега, не желая разделить участь ранее арестованных министров от "Хамаса". Аш-Шаар даже отключил свой мобильный телефон из опасения, что израильские спецслужбы могут засечь его местонахождение.

Его жена сообщила, что аш-Шаар, который является одним из самых влиятельных правительственных чиновников в районе Иудеи и Самарии, не ночует дома с момента начала операции "Летние дожди".

Сотрудники палестинского минпроса сообщили, что политик посетил заседание министерства. Другие служащие утверждали, что он посещает свою канцелярию, но на телефон не отвечает, сообщает NEWSru Israel.