Архив NEWSru.com

Боевики, называющая себя членами трех экстремистских группировок, заявили, что похитили 10 иракцев, которые работают на американскую компанию Sandi Group. Представители "Армии моджахедов", "Бригад черного знамени" и "Бригад Мутассима Беллаха" передали AP видеообращение.

На пленке запечатлены четверо мужчин в черной одежде, один из которых зачитывает обращение. Предположительно, заложники были похищены 13 декабря. Боевики угрожают убить заложников, если американская компания не откажется от своей деятельности в Ираке.

Директор иракского подразделения Sandi Group Чад Кнаусс комментировать заявления предполагаемых боевиков отказывается.

Семьи иранских паломников требуют освободить своих родственников

Более 1500 иранских паломников в настоящее время находятся в иракских тюрьмах, сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой иранское радио.По данным радиостанции, все они совершали паломничество к шиитским святыням, находящимся, к примеру, в иракских городах Кербела и Неджеф.

Ранее официальные власти Ирана передали временному правительству Ирака список попавших в заключение иранцев.На данном этапе атмосфера переговорного процесса на уровне диппредставительств и консульств двух стран по указанной проблеме является доброжелательной, однако обещания представителей иракского внешнеполитического ведомства до сих пор остались безрезультатными, говорится в сообщении.

Ранее министерство иностранных дел Исламской Республики неоднократно предупреждало своих граждан о необходимости воздержаться от поездок в соседнюю страну в связи с отсутствием там необходимых условий безопасности.