www.geographie.uni-erlangen.de

Боливия планирует увеличить на 60% площади под посевы коки. "Площади под посевы коки составят 20 тысяч гектаров, вместо нынешних 12 тысяч", - заявил президент страны Эво Моралес, выступая на митинге в городке Чиморе.

Заявление президента было сделано в рамках представления новой стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на период с 2007 по 2010 годы. "Боливия предлагает реалистичную программу борьбы с наркотиками, которая предполагает общественный контроль за новыми посевами коки не нарушая при этом права человека", - сказал Моралес.

Президент Боливии, занимающей 3 место в мире по производству кокаина, послеКолумбии и Перу, призвал мировое сообщество пересмотреть законодательство, которое предусматривает уголовное наказание за выращивание коки, передает РИА "Новости". Эво Моралес обосновал это тем, что кокаиновый лист в первую очередь используется в традиционной медицине, а не для производства наркотика.

Растения коки тысячелетиями выращиваются индейцами на склонах Анд и используется ими в качестве лекарства и весьма полезной для здоровья человека пищевой добавки.

"Кокаин придумали не боливийцы, главные рынки потребления этого наркотикатакже находятся за пределами Боливии. Поэтому нельзя перекладывать вину зараспространение зелья на боливийского крестьянина и лишать его возможностивыращивать сельскохозяйственную культуру, имеющую тысячелетнюю традицию",- считает Моралес.

В настоящее время согласно закону номер 1008, принятого в 1998 году иподдержанному США, Боливия может выращивать коку не площади не более 12тысяч гектаров. Специальным правительственным декретом каждой крестьянскойсемье разрешено возделывать коку на участке земли, не превышающем 1,6гектара.