В воскресенье лидер леворадикального "Движения к социализму", руководитель профсоюза производителей листьев коки Эво Моралес с большим преимуществом победил консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу
Euronews
В воскресенье лидер леворадикального "Движения к социализму", руководитель профсоюза производителей листьев коки Эво Моралес с большим преимуществом победил консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу Как передают боливийские СМИ, согласно последнему опросу, проведенному тремя телевизионными каналами на избирательных участках, за Моралеса проголосовали от 50,8% до 51,1% голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье лидер леворадикального "Движения к социализму", руководитель профсоюза производителей листьев коки Эво Моралес с большим преимуществом победил консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу
Euronews
 
 
 
Как передают боливийские СМИ, согласно последнему опросу, проведенному тремя телевизионными каналами на избирательных участках, за Моралеса проголосовали от 50,8% до 51,1% голосов избирателей
Euronews
 
 
 
"Начинается новая история Боливии, в которой будет место равноправию, социальной справедливости и миру", - заявил Моралес своим сторонникам в городе Кочабамбе, где находится штаб-квартира его движения
RTV International

За многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец.

В воскресенье лидер леворадикального "Движения к социализму", руководитель профсоюза производителей листьев коки Эво Моралес с большим преимуществом победил консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу. Как передают боливийские СМИ, согласно последнему опросу, проведенному тремя телевизионными каналами на избирательных участках, за Моралеса проголосовали от 50,8% до 51,1% голосов избирателей.

Его главный соперник, представитель консервативного движения "Националистическое демократическое действие" Хорхе Кирога, набравший, по предварительным данным, около 31%, уже признал свое поражение, сообщает "Интерфакс".

"Начинается новая история Боливии, в которой будет место равноправию, социальной справедливости и миру", - заявил Моралес своим сторонникам в городе Кочабамбе, где находится штаб-квартира его движения.

Моралес родился 46 лет назад в бедной крестьянской семье, в департаменте Оруро в 400 километрах от столицы Боливии - Ла Пас. Уже в раннем детстве он был вынужден работать пастухом, а затем - на картофельных плантациях своих родителей.

Сельские учителя отзывались о Моралесе как о способном ученике, но получить среднего образования ему не удалось. Его семья переехала в город Оруро, откуда он был призван на воинскую службу. В армии Моралес играл в полковом оркестре на трубе, и, по отзывам сослуживцев, довольно неплохо. Любовь к музыке и футболу он сохранил и до сегодняшнего дня.

В начале 80-х Моралес уехал на заработки в тропическую зону Боливии - Чапаре, которая славится своими плантациями коки. Спустя некоторое время он становится признанным профсоюзным лидером местных крестьян.

В Боливии кока является одной из главных сельскохозяйственных культур, которую местные жители используют не только для медицинских целей, но и для приготовления продуктов питания. Крестьяне постоянно жуют листья этого растения и тем самым сохраняют высокую работоспособность в тяжелых климатических условиях.

В 1995 году Эво Моралес создал "Движение к социализму" и впервые успешно участвовал в выборах в Национальный конгресс.

В 2002 году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента Боливии и занял на выборах второе место, уступив пальму первенства Гонсало Санчесу де Лосада.

В это же время у Моралеса не складываются отношения с американцами. Мануэль Роча, бывший в то время послом США в Боливии, буквально обрушивается на Моралеса с нелестными словами и постоянно выражает неудовольствие его деятельностью. Да это и неудивительно - ведь кумирами лидера леворадикального "Движения к социализму" являются Че Гевара и Фидель Кастро, передает РИА "Новости".

Моралес не скрывает своих симпатий и к президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Выступая на саммите Америк в Аргентине, он во всеуслышание назвал венесуэльского президента "своим команданте", чем вызвал волну возмущения у правящей боливийской элиты.

То, что Моралес не собирается менять своих антиамериканских позиций, он вновь подтвердил в воскресенье, выступая перед своими сторонниками. Новый президент Боливии обратился с призывом к президенту США вывести войска из Ирака и ликвидировать американские военные базы в Латинской Америке.

Победа Моралеса вызвала озабоченность у руководства боливийских нефтегазовых компаний. Она связана с тем, что новый лидер намерен усилить контроль над энергетическими ресурсами страны. Боливия располагает вторыми по объему запасами природного газа в Южной Америке.

Кроме того, победой Моралеса озабочены и власти США. Вашингтон выступает с критикой предвыборного обещания Моралеса защищать права производителей коки в стране. Это растение находит применение не только в медицине и пищевой промышленности, но и служит для изготовления наркотика - кокаина.

Победа представителя "Движения к социализму" также углубит связи боливийских властей с социал-демократическими правительствами Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая.

Новый президент Боливии не исключил американского вторжения в страну

Избранный в воскресенье президент Боливии Эво Моралес Айма не исключает американского вторжения в страну после его победы на президентских выборах.

Такое мнение он высказал в интервью бразильской газете "Глобу", которое опубликовано в понедельник. В то же время он отметил, что хотел бы поддерживать уравновешенные отношения с США, но при этом "не построенными на принципах покорности". Ранее Моралес заявлял, что готов выступать союзником Вашингтона в борьбе с наркомафией.

Моралес поблагодарил президента Бразилии Инасиу Лулу да Силву за поддержку его кандидатуры, отметив, что он поддерживает также хорошие отношения с президентами Аргентины Нестором Кирхнером, Венесуэлы Уго Чавесом, Уругвая Табаре Васкесом и руководителем Кубы Фиделем Кастро. Он заявил и о наличии хороших связей с Испанией, Китаем и Францией, а также с руководством ряда африканских стран, в том числе с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

По словам Моралеса, сознание боливийского народа пробудилось, и теперь настало время "для социальных движений, объединений коренных народов - индейцев, рабочих, а также для интеллигенции и передовых бизнесменов".

"Мы выступаем за единую Боливию для всех, а не только для коренных народов, мы хотим показать, что можно управлять, сообразуясь со старинной боливийской пословицей "Не воруй, не лги, и не будь лентяем". С помощью учредительного собрания мы намерены покончить с колониальным государством, сделать так, чтобы для представителей коренных народов были открыты военные колледжи, чтобы они могли становиться представителями власти и Верховного суда", - отметил Моралес.

Отвечая на вопрос о возможном пересмотре итогов приватизации, избранный президент сообщил, что "не собирается экспроприировать имущество транснациональных корпораций, но им придется уважать боливийские законы и собственность государства, распространяющуюся на природные ресурсы".