Yahoo!

Президент США Джордж Буш призвал президента Украины Леонида Кучму обеспечить проведение честных выборов нового главы украинского государства, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в послании Джорджа Буша Леониду Кучме, которое привез в Киевсенатор Ричард Лугар, сообщает пресс-служба украинского президента.

"Как президент, вы играете центральную роль в обеспечении того, чтобы президентские выборы на Украине прошли демократично, без манипуляций и обмана. Ваши действия в ближайшие дни определят то, будет ли ваш преемник иметь поддержку украинского народа и международного сообщества. Мирный переход власти к вашему преемнику будет на пользу Украине, Европе и всему миру и откроет новые пути для отношений между нашими странами", - подчеркивается в письме Буша Кучме.

В нем также отмечается, что "в противном случае мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения с Украиной и с людьми, которые принимали участие в обмане и манипуляциях".

"Ваше личное влияние на честные выборы будет хорошим завершением вашей исключительной карьеры на посту президента", - указывается в послании Буша.

В ходе встречи с сенатором Лугаром Кучма отметил свою заинтересованность в том, чтобы на Украине состоялись прозрачные выборы,и президент был избран законно.