Архив NTVRU.com

Бен Ладен дважды ранен во время последних боевых действий на востоке Афганистана, сообщает газета Washington Times со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Информацию об этом подтвердили газете и военные аналитики, у которых по этому поводу возникла "твердая уверенность".

Это тем более удивительно, что по информации тех же источников, военные до сих пор не знают, где находится бен Ладен - на востоке Афганистана, или же он уже пересек границу и его следует искать на северо-западе Пакистана. Допускают американские военные и мысль о том, что Усама знал о готовящейся операции "Анаконда" и покинул район Шахи-Кот до начала масштабных бомбардировок.

Однако, жив ли бен Ладен сейчас, с определенностью сказать никто не может. Последние сообщения из региона указывают на то, что муждународный террорист находился либо на востоке Афганистана, либо в северо-западной части Пакистана. По словам источников, безопасный коридор через афгано-пакистанскую границу бен Ладену могли предоставить некоторые представители пуштунских племен, поддерживающие "Аль-Каиду" и движение "Талибан".

Известно, что при бен Ладене все это время неотлучно находился один из его ближайших помощников египтянин Айман аз-Завахири, которого называют "международным террористом номер два". До недавнего времени считалось, что он скрывается на территории Афганистана, в гористой местности на границе с Китаем.