indigoguide.com

Оппозиционная Партия национального единства одержала победу на состоявшихся в воскресенье, 19 апреля, "парламентских" выборах на территории самопровозглашенной "Турецкой республики северного Кипра".

После подсчета всех 100% бюллетеней национал-патриоты набрали 44,06% голосов избирателей.

Правящая до настоящего времени Республиканская турецкая партия, поддерживающая лидера турко-кипрской общины Мехмета Али Талата, потерпела сокрушительное поражение, получив всего 29,25% голосов. В выборах приняли участие свыше 80% избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Победа оппозиции, по мнению экспертов, может лишить шанса на успех проходящие в Никосии под эгидой ООН прямые межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию. Они были возобновлены в сентябре прошлого года лидером греко-кипрской общины президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом и Мехметом Али Талатом.

Переговорный процесс основывается на согласованных с ООН принципах воссоединения острова в рамках двузональной двухобщинной федерации.

Однако затянувшиеся переговоры и отсутствие видимых результатов в условиях резко ухудшающегося экономического положения на севере Кипра из-за финансового кризиса обострили недовольство турок-киприотов своими лидерами.

В результате они отдали предпочтение национал-патриотам, которые выступают против единого централизованного государства на Кипре и ставят своей целью узаконить в какой-либо форме существование "двух равноправных государств", что совершенно неприемлемо для греко-кипрской стороны.