Global Look Press

Один человек погиб и 19 получили ранения в результате поджога общественного автобуса во время утреннего часа пик в восточной провинции Китая Шаньдун. Правоохранительные органы ведут поиск предполагаемого поджигателя - 50-летнего мужчины.

Автобус загорелся около 08:30 по местному времени на автодороге неподалеку от деревни Лунхуа на территории города Лункоу, сообщает агентство "Синьхуа". Пожар удалось потушить спустя полчаса. Виновником пожара стал 50-летний мужчина, сообщила полиция Лункоу.

По данным агентства, один человек погиб и 19 получили ранения. Сайт Straits Times уточняет, что погибшая - 40-летняя женщина. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии.

ABS News со ссылкой на AP уточняет, что это по меньшей мере пятый случай поджога автобуса в Китае в этом году. Несколько подобных случаев имели место и в предыдущие годы. Как правило, виновниками оказываются психически неуравновешенные люди или же асоциалы, пытающиеся отомстить обществу.

Так, в июле мужчина сжег автобус в южном городе Гуанчжоу, убив двух человек и ранив 32. Полиция установила, что поджигатель пошел на этот шаг после того, как проиграл крупную сумму в азартные игры. Еще один случай произошел на востоке КНР, в Ханчжоу. десятки человек получили ранения из-за того, что поджигатель имел разногласия с обществом. А в феврале житель юго-западного города Гуйян сжег автобус и убил шесть пассажиров после того, как узнал, что жена ему не верна.