irna.ir

Иран приостановит свою ядерную программу лишь при условии, что его политические оппоненты сделают то же самое. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад в эфире государственного телевидения за день до истечения срока, который Совбез ООН предоставил Тегерану на сворачивание ядерной программы.

- Реакция США: "вы же не думаете, что это серьезное предложение"?

Как передает ИТАР-ТАСС, Ахмади Нежад заявил, что Запад предлагает Исламской республике переговоры по ядерной проблеме, только если Иран приостановит ядерную деятельность. Глава исполнительной власти страны считает это несправедливым, а справедливость, по его мнению, заключается в том, чтобы все договаривающиеся стороны приостановили функционирование ядерного топливного цикла. "Тогда мы сможем вести диалог в справедливой атмосфере", - полагает Ахмади Нежад.

Позицию президента Ирана подтвердил главный переговорщик Тегерана по ядерной проблеме Али Лариджани. После прошедшей во вторник встречи с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики заявил, что приостановлении обогащения урана, как того требует резолюция Совета Безопасности ООН, не может быть и речи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шахматную задачу невозможно решить на боксерском ринге", - пояснил он, отметив, что встреча с аль-Барадеи носила конструктивный характер и что разговор шел об условиях возобновления переговоров.

Споры вокруг иранской ядерной программы можно разрешить только путем переговоров с учетом озабоченностей обеих сторон, отметил Лариджани. Он заявил о готовности Тегерана предоставить необходимые гарантии исключительно мирного характера своей ядерной программы.

Тем временем США подтягивает авианосцы в район Персидского залива. Авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу - Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали. Как предполагают СМИ, они могут быть в любой момент задействованы в атаке на Иран, хотя официально Вашингтон отрицает возможность военного решения иранской проблемы.

Как уточняет ВВС, официальный ответ Западу в ядерном противостоянии должен сказать вовсе не президент Ирана, а духовный лидер страны: самая влиятельная фигура в иранской политике - не Ахмади Нежад, а верховный лидер аятолла Али Хаменеи, который и должен сказать свое последнее слово.

Однако позиция президента полностью соответствует взглядам Хаменеи и других высокопоставленных представителей Тегерана, не раз заявлявших о том, что страна не прекратит работ над своей ядерной программой.

В ближайшее время секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани встретится с директором Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Барадеи.

В среду Барадеи представит Совету Безопасности ООН доклад, в котором будет официально подтверждено, что Тегеран не выполнил условия, поставленного Совбезом. Не исключено, что в этом случае в отношении Тегерана будут приняты новые меры на основании положений Устава ООН.

В США не рассматривают всерьез призыв Ахмади Нежада

США не рассматривают всерьез призыв Ирана к Западу приостановить ядерную деятельность взамен на введение Тегераном аналогичной меры. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель Белого дома Тони Сноу. "Вы же не думаете, что это серьезное предложение", - указал пресс-секретарь.

"Мы понимаем, что Иран желает иметь мирную ядерную энергетику, и у нас по этому вопросу разногласий нет. Единственная проблема заключается в том, что у Тегерана есть возможности разрабатывать ядерное оружие", - подчеркнул Сноу.

Представитель Белого дома сказал журналистам, что США с нетерпением ждут доклад Мухаммеда аль-Барадеи.