Съемки НТВ

Сегодня в Лондоне пройдет заседание суда по делу о возможности публикации отрывков из книги бывшего сотрудника британской разведки MI6 Ричарда Томлинсона. Газета The Sunday Times намеревалась опубликовать их 21 января, однако служба разведки выступила против.

Редакция газеты заявляет, что в России эта книга уже давно продается, несмотря на то, что официальная презентация назначена на понедельник. Как передает ИТАР-ТАСС, если до 15:00 по московскому времени суд получит дополнительные доказательства, что книга уже стала доступной в России или распространена в сети Интернет, The Sunday Times выигрывает дело. Британские разведчики же считают, что за публикацией этой книги стоят российские спецслужбы, которые таким образом отвечают на публикацию в Великобритании мемуаров перебежчика КГБ Василия Митрохина.

Дело Ричарда Томлинсона, вот уже 6 лет скрывающегося от своих коллег, грозит обернуться настоящим скандалом. Начиная с 1995 года, когда новозеландца по происхождению, выпускника Кембриджа, уволили из секретных органов Ее Величества, Томлинсон исколесил мир в поисках издателя, готового опубликовать книгу его мемуаров о якобы грязных методах работы, вербовки и сверхсекретных операциях штаб-квартиры британских агентов 007. Безрезультатные попытки во Франции, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Италии привели "неугодного агента" в Россию. В скором времени в Москве появится труд его жизни √ книга под названием "Крупные правонарушения: от сверхсекретности до строгого режима".

В настоящее время Томлинсон проживает в Милане. Лондонский корреспондент итальянской газеты La Repubblica Антонио Полито встречался с разведчиком не раз и постоянно поддерживает с ним связь. Томлинсон не делает из книги секрета, говоря, что по электронной почте с ним связался русский предприниматель, предложил контракт и заплатил гонорар в размере 50 тыс. американских долларов. Однако все обвинения в сотрудничестве с российской разведкой бывший агент Ее Величества категорически отрицает.

В интервью НТВ Антонио Полито сообщил: "Он провел собственное расследование и через свои каналы проверил русского предпринимателя, убедившись, что тот не имеет никаких связей с бывшим КГБ. Но, с другой стороны, Томлинсон признался, что даже если за издателем и стоят российские органы, его это нисколько не смущает, так как ему предложили выгодные финансовые условия и дают ему возможность реализовать свое право на свободу слова, право, которое он не может получить у себя на родине".

О возможной причастности Лубянки к публикации книги Томлинсона говорит и тот факт, что в начале 1990-х годов английский разведчик работал в России. Многочисленные источники утверждают, что именно Томлинсон был тем человеком, который под дипломатическим прикрытием вывез на Запад знаменитый архив Василия Митрохина √ сотрудника КГБ, похитившего много секретных документов по истории российских органов. Документы легли в основу книги, появившейся в Британии в сентябре 1999 года.

Найдел Уэст, английский историк и специалист по разведке, автор многих книг о противостоянии спецслужб двух стран, считает, что Москва, возможно, решила вернуть долг и делает это весьма красиво. "Ни о каком сотрудничестве с британской стороной или разведкой и речи быть не может, √ заявил он. √ Все мы помним, как тяжело переживало СВР побег и публикацию архивов Василия Митрохина. И сегодня некоторые циники обязательно скажут: от такой хорошей возможности отплатить просто нельзя было отказаться".

Корреспонденту НТВ удалось связаться по телефону с опальным агентом британской внешней разведки. В интервью Томлинсон еще раз подтвердил, что его книга уже находится в печати и выйдет в свет на следующей неделе. Сам автор не планирует ехать в Москву на презентацию книги, однако в ее успехе у него нет никаких сомнений. Английская версия выйдет тиражом 10 тыс. экземпляров, русскоязычной пока не планируется. Интернет-сайты, торгующие подобной литературой, уже в предвкушении многочисленных заказов.