Reuters

Бывшие израильские военные тайно тренировали бойцов для курдских военизированных формирований на территории Ирака, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Об этом рассказал один из израильтян, участвовавших в программе. По его словам, основной целью подготовки было создание сил безопасности для защиты нового аэропорта в городе Эрбиле на севере Ирака.

Израильские специалисты обучили более ста курдских бойцов организации "Пешмерга" особым приемам, которые включают обращение с автоматическим оружием и действия против вооруженных людей в толпе. "Моей частью контракта была подготовка курдских сотрудников служб безопасности для работы в аэропорту, а также тренировка бойцов "Пешмерги" и военнослужащих", - сказал израильтянин.

Он рассказал, что курдские солдаты не знали о том, что тренерами являются израильтяне, однако для их командования это не было секретом. Представитель регионального курдского правительства отверг эти обвинения и заявил, что в них нет ничего нового, передает Reuters.

Ранее иракские газеты сообщили, что израильские солдаты обучают курдских боевиков. Политические враги курдов неоднократно обвиняли их в союзе с Израилем. Критики Израиля подозревают, что власти страны используют курдскую область в качестве стратегического региона, чтобы подобраться к своему заклятому врагу Ирану.

Иракский Курдистан находится между Ираном на востоке и Турцией на северо-западе. В обеих странах курды составляют многочисленную группу населения, поэтому Тегеран и Анкару беспокоят перспективы объявления курдского государства на севере Ирака.