Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США уже начало оказывать помощь властям Украины в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби.

"Мы присоединяемся к правительству Украины для проведения полного ибеспристрастного расследования, чтобы привлечь к ответственностивиновных", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента. "Мы шокированы и опечалены убийством журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета в результате взрыва автомобиля в Киеве", - отметили в Госдепе, добавив, что такое убийство недопустимо в свободном и демократическом обществе.

"Гражданин Белоруссии Шеремет был примером для журналистов в стране благодаря его смелым и сильным репортажам. Он сыграл решающую роль в развитии демократии на Украине, освещая проблемы, важные для общества, включая коррупцию и систему управления", - подчеркивается в сообщении.Госдепартамент выразил соболезнования его семье и коллегам из"Украинской правды".

Накануне глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзесообщила, что украинские силовики создают оперативную группу длярасследования убийства Павла Шеремета. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил привлечь к расследованию специалистов американского ФБР и Евросоюза.

В ООН возмущены убийством Павла Шеремета

Секретариат ООН возмущен убийством Павла Шеремета и призывает провести тщательное расследование этого преступления. Об этом в среду заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека Всемирной организации Фархан Хак.

"Выражаем соболезнования его семье. Это нападение возмутительно и должно быть полностью расследовано", - сказал он.

Павел Шеремет погиб в среду утром в Киеве в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал его гражданской жене - руководителю"Украинской правды" Алене Притуле, где последние годы работал журналист. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Основной версией убийства журналиста называют его профессиональную деятельность.