Global Look Press

Трое французских туристов - двеженщины и один мужчина - приговорены к шести месяцам заключения условноза то, что они оскорбили религиозные чувства жителя Шри-Ланки. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию, туристы захотели распечататьсделанные на отдыхе фотографии. Сотрудник фотоателье, который занималсяих заказом, увидел на одной из фотографий, как женщина целует статуюБудды в губы, а на другой фотографии мужчина пытается имитировать егопозу. Это оскорбило религиозные чувства сотрудника, и он обратился вполицию, после чего туристов задержали.

Французы признали себя виновными, заплатили по 11 долларов штрафа с каждого и были отпущены на свободу. Если они совершат правонарушение наШри-Ланке в течение пяти лет, их ожидает уже не условное, а реальноетюремное заключение.

Отметим, что подобные сообщения об оскорблениях чувств верующих за рубежом привлекают пристальное внимание в России в связи с делом Pussy Riot. Напомним, за оскорбление чувств верующих трех девушек осудили на два года колонии общего режима - они позволили себе политический "панк-молебен" в главном православном храме Москвы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на Шри-Ланке, где большая часть населения исповедует буддизм, очень трепетно относятся к соблюдению религиозныхпостулатов. Туристам могут запретить посещать некоторые храмы исвященные места, если их одежда не соответствует принятымнормам. В марте 2010 года американскому рэперу Эйконубыл запрещен въезд на остров за то, что в его музыкальном клипебыли показаны почти обнаженные девушки, танцующие перед статуейБудды.