Fox News

Президент Барак Обама выделил 15 тысяч долларов из личных средств на помощь гаитянам. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джош Ернест.

По его словам, чек отправлен в фонд содействия Гаити, который возглавили - по просьбе нынешнего главы администрации - бывшие президенты Билл Клинтон и Джордж Буш, передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после удара стихии Обама отдал распоряжение своему правительству мобилизовать ресурсы для содействия в спасательных операциях и поддержания в Гаити порядка. Туда сразу же были направлены спасатели, а также подразделения морских пехотинцев и десантников.

- Спасена 11-летняя девочка
- Американские военные удаляют из аэропорта столицы Гаити иностранных журналистов

Президент пообещал оказывать долгосрочную поддержку этой карибской стране в преодолении последствий землетрясения, указав, что только на первом этапе США предоставят 100 млн долларов.

К концу текущей недели общая численность американских военнослужащих, высадившихся в Гаити или находящихся на кораблях у побережья этой страны, достигнет 16 тысяч человек.

Обама в интервью телекомпании ABC в среду, 20 января, подчеркнул, что США просто не могли позволить себе игнорировать бедствия, обрушившиеся на одну из беднейших стран на планете.

По его словам, Вашингтон не хочет, чтобы американские гуманитарные усилия воспринимались кое-кем как попытка "взять власть в свои руки" в Гаити. Из-за землетрясения, сказал Обама, "правительство там оказалось парализовано", и США стремятся лишь помочь в восстановлении функционирования системы госуправления.

В то же время президент признал, что использование Вашингтоном своих больших возможностей в гуманитарных, а не военных целях, безусловно способствует улучшению имиджа США.

Спасена 11-летняя девочка

Спасатели достали из-под обломков 11-летнюю девочку, которая провела там восемь дней. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на источник в медицинских кругах Порт-о-Прэнсе.

Как отмечает Интерфакс, в общей сложности международные силы спасателей вытащили из-под обломков 121 человека.

От российской стороны здесь развернут аэромобильный госпиталь, в котором оказывают помощь всем пострадавшим, работают 159 специалистов - спасатели отряда "Центроспас" и российские врачи.

Разрушительное землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити 12 января. По оценке Международного комитета Красного креста, оно могло привести к гибели до 50 тысяч человек. При этом гаитянское Управление гражданской обороны объявляло о том, что жертвами землетрясения в настоящее время считаются 75 тысяч человек, еще 250 тысяч получили ранения и травмы, а миллионы остались без крова.

По оценке представителя ООН, в результате подземных толчков в стране разрушено от 15% до 20% жилых зданий.