Архив NEWSru.com

Наиболее быстро эпидемия ВИЧ/СПИДа развивается в Восточной Европе и Центральной Азии, где на сегодняшний день число инфицированных этой болезнью достигло 1,6 млн человек, сообщил исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу(UNAIDS) Питер Пиот.

"Сегодня СПИД представляет одну из наиболее серьезных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии, где эпидемия ВИЧ/СПИДа развиваетсянаиболее быстрыми темпами. Только в 2005 году в регионе былозарегистрировано 270 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции", - сообщил Пиотв интервью "Интерфаксу" в воскресенье, 21 мая, когда отмечаетсяВсемирный день памяти жертв СПИДа.

При этом он отметил, что "в некоторых странах этого регионаэпидемия начинает выходить за рамки наиболее уязвимых групп изатрагивает широкие слои населения, что во многом связано с новизной эпидемии для этого региона".

Однако эксперт уверен, что успехов в решении этой проблемы все же удастся достичь. "Для того чтобы противостоять эпидемии, нужно в первую очередь безпромедления расширить услуги по профилактике и лечению ВИЧ", -подчеркнул он.

Так, по его словам, за счет проведения эффективных профилактических мероприятий уже удалось снизить темпы развития эпидемии ВИЧ в Индии, Таиланде, Камбодже, Бразилии, Южной Африке, странах Карибского бассейна.Там количество новых случаев заражения ВИЧ пошло на убыль. "Этопроизошло благодаря тому, что руководители этих стран взяли на себя лидерство в решении проблем борьбы с ВИЧ", - подчеркнул эксперт.

Пиот добавил, что UNAIDS активно борется с проблемойдискриминации ВИЧ-инфицированных, которые все реже стали скрывать, что они больны.