germany.usembassy.gov

Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту, заявил представитель Соединенных Штатов в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Грегори Шулт добавил, что такого разрешения Израилю для бомбардировки и не требовалось.

Как отметил представитель США, правительство Сирии тщательно скрывает от инспекторов МАГАТЭ все, связанное с объектом, уничтоженным в прошлом году израильской авиацией, сообщает NEWSru Israel. По распоряжению правительства на этом месте уже построено новое здание, Дамаск также не предоставил МАГАТЭ затребованной документации.

В сентябре 2007 года израильские ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по объекту в сирийской пустыне после обнаружения его спутником-шпионом, так как у правительства Израиля были сведения, что он использовался в программе по разработке ядерного оружия. Атака не получила поддержки в США.

Как предполагается, здание находилось на начальном этапе строительства, которое велось специалистами из КНДР. Единственной страной, заявившей официальный протест в связи с действиями ВВС Израиля, тогда была Северная Корея. При этом ни Дамаск, ни Пхеньян не подтвердили того факта, что в Сирии был уничтожен строящийся ядерный объект.

В недавно опубликованном докладе, подготовленном инспекторами МАГАТЭ, говорилось, что, по мнению экспертов, здание могло быть строящимся ядерным реактором, но также могло и не являться таковым.

Несмотря на обнаружение в июне 2008 года большого количества урана при обследовании места бомбардировки, нельзя с определенностью сказать, как именно попали на объект радиоактивные материалы, считают эксперты.

Представители Сирии в свое оправдание заявили, что уран попал в грунт из израильских ракет. Близкий к МАГАТЭ источник, в свою очередь, отметил, что обнаруженный инспекторами вид урана в боеприпасах обычно не используется.

Как предполагается, для прояснения ситуации инспектора МАГАТЭ возьмут пробы для анализа на трех других сирийских объектах. Агентство попросило у Сирии содействия в этой работе.