Архив НТВ

Решение американский властей доставить на территорию США пассажиров и пилотов самолета Ан-2, разбившегося два назад у побережья Флориды, может вызвать новый серьезный кризис в американо-кубинских отношениях.

Сегодня кубинская газета Granma обвинила Вашингтон в том, что он поощряет нелегальную эмиграцию, не применяя никаких санкций против кубинцев, прибегающих к захвату самолетов и судов с целью покинуть остров. Газета, являющаяся официальным органом компартии Кубы, сообщает, что в случае с Ан-2 речь идет об "акте воздушного пиратства".

В катастрофе погиб один человек. Девять оставшихся в живых подобрало панамское судно, однако через некоторое время они были переправлены в США. Между тем, согласно сложившейся практике, граждан Кубы, бежавших с острова, возвращают на родину, если они были подобраны в море. Если же им удалось добраться до Флориды, то они, как правило, получают политическое убежище.

Первый секретарь бюро, представляющего интересы Кубы в Вашингтоне, уже потребовал выдачи всех пассажиров и членов экипажа Ан-2. Он заявил, что "угнав самолет, они совершили преступление и должны быть возвращены на Кубу в соответствии с международными законами".

Этот инцидент совпал с возобновлением американо-кубинские переговоров по вопросам иммиграции, для проведения которых в Вашингтон прибыл председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон. Переговоры были прерваны год назад, когда разгорелась скандальная история, связанная с требованием вернуть на родину шестилетнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса.