Global Look Press

Отдел милиции Краматорска, который заняли сторонники самопровозглашенной Донецкой республики, уже почти сутки работает без начальника. Виталий Колупай, по данным украинского МВД, удерживается мятежниками против своей воли в Славянске.

Мятежники заняли здание городского отдела милиции Краматорска накануне. Как сообщается на сайте МВД Украины, вечером 21 апреля в здание краматорской милиции зашли семеро человек в масках с автоматами наперевес.

По сведениям министерства, они назвались "сторонниками Донецкой республики", но не стали выдвигать каких-то требований и мешать работе сотрудников правоохранительных органов. На переговоры с вооруженными людьми отправился начальник городского отдела Виталий Колупай.

Он сам сел в автомобиль к вооруженным людям, которые отвезли его в Славянск, расположенный в десяти километрах севернее Краматорска. По данным украинского МВД на 22 апреля, "Виталий Колупай удерживается переговорщиками против своей воли", а "сторонники Донецкой республики" до сих пор находятся в здании милиции.

Помимо милицейского здания, мятежники 21 апреля взяли под контроль здание управления Службы безопасности Украины в Краматорске. Поскольку никакой информации об освобождении этого здания пока не поступало, то в нем, по-видимому, все еще находятся "сторонники Донецкой республики".

Ранее вооруженные люди заняли здание городского совета Краматорска. Кроме того, они захватывали телевышку и колонну бронетехники. На прошлой неделе в городе также случилось противостояние вокруг местного аэродрома, но, как заявили местные жители, вопреки официальным сообщениям штурма аэродрома как такового не было.

При этом, судя по данным "Информационного Сопротивления", в будущем ситуация в Краматорске будет только обостряться. По неподтвержденным данным, "сторонники Донецкой республики" объявили в городе о всеобщей мобилизации населения. По городу курсирует автомобиль с громкоговорителем. Сообщается, что в город направляются колонны автобусов с бойцами радикальной украинской группировки "Правый сектор", поэтому граждан просят мобилизоваться и "дать отпор наступающим бандеровцам".

Неизвестные люди в масках, которых украинские СМИ называют "сепаратистами", "зелеными человечками" и "пророссийскими активистами", провозгласили Донецкую народную республику на территории Донецкой области Украины в начале апреля 2014 года. Какой-либо политической программы они не представили. По мнению западных политиков, этих "сепаратистов" используют российские власти для дестабилизации обстановки на востоке Украины. В Кремле отрицают все обвинения иностранных политиков. Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года.