Донецкие сепаратисты запустили свой телеканал
Фото NEWSru.com
Донецкие сепаратисты запустили свой телеканал О захвате телевышки в Славянске, которая осуществляет раздачу сигнала не только на этот город, но и на Краматорск, Горловку и Макеевку, "Новости Донбасса" писали еще 17 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкие сепаратисты запустили свой телеканал
Фото NEWSru.com
 
 
 
О захвате телевышки в Славянске, которая осуществляет раздачу сигнала не только на этот город, но и на Краматорск, Горловку и Макеевку, "Новости Донбасса" писали еще 17 апреля
Reuters
 
 
 
Антисемитские настроения в самопровозглашенной "Донецкой республике" замечены не впервые
Reuters

На юго-востоке Украины продолжается борьба за телеэфир, а значит, и умы местных жителей. Тогда как в Краматорске Донецкой области властям Украины удалось вернуть контроль над телевышкой, а с ним - и украинские телеканалы в эфир, в Славянске, другом донецком городе, ситуация сложилась иная. После захвата там телевышки украинские каналы не только не вернулись в эфир - на их месте появился, по всей видимости, первый телеканал сепаратистов, который, по мысли создателей, призван "нанести удар по сионистскому зомбовещанию".

О захвате телевышки в Славянске, которая осуществляет раздачу сигнала не только на этот город, но и на Краматорск, Горловку и Макеевку, "Новости Донбасса" писали еще 17 апреля. Тогда сообщалось, что сепаратисты, как это произошло и в Краматорске, отключили в местности украинские телеканалы, чтобы заменить их российским ТВ.

Однако в Славянске сторонники федерализации Украины пошли дальше. 20 апреля на YouTube появился ролик-презентация, в котором говорится, что в Славянске стартовал новый телеканал.

В начале ролика демонстрируется логотип "Народного освободительного движения". Затем трое не представившихся мужчин, стоя перед телеэкранами, заявляют: "Здесь, из Славянска, мы наносим мощнейший концептуальный информационный удар по библейской матрице и сионистскому зомбовещанию". Далее герои видео заявляют: "Вот такие дела, ребята. В Славянске начинается новая история. Мы подрываем столб тоталитарной пирамиды". Они уточняют, что новый телеканал перекрыл "вражеский телеканал "Интер", и, наконец, люди смогут узнать правду".

Ближе к концу четырехминутного видео показан фрагмент лекции человека в военной форме. Герои "презентации" представляют его как Константина Петрова, генерала ракетно-космических войск, "верховного главнокомандующего информационным фронтом на Руси". Один из мужчин добавляет: "Светлая память русскому витязю генералу Петрову". По всей видимости, речь идет о генерале Петрове, известном как основатель "Концептуальной партии "Единение" и сторонник ряда теорий заговоров, как представлял его ранее сайт "МИР 24". В 2012 году его книга "Тайны управления человечеством, или Тайны глобализации" была внесена в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный "Российской газетой".

"Народное освободительное движение", которое, вероятно, контролирует новый телеканал, своей целью называет освобождение "от англо-американской оккупации на основе концепции общественной безопасности", отмечает NEWSru Israel. На сайте движения размещен любопытный опрос "Кого бы вы хотели видеть главой единого государства?" Какие страны должны объединиться в новую державу, не уточняется, но об этом можно догадаться из вариантов ответа: глава РФ Владимир Путин, лидер Белоруссии Александр Лукашенко и четвертый президент Украины Виктор Янукович. Больше всех голосов у руководителя РФ, а за Януковича почти никто не голосует.

Антисемитские настроения в самопровозглашенной "Донецкой республике" замечены не впервые. 15 апреля трое неизвестных в балаклавах и с российским флагом в руке пришли к синагоге Донецка, чтобы расклеить провокационные листовки. В них объявлялось, что все евреи старше 16 лет должны прийти комиссариат по делам национальностей в Донецкой администрации, чтобы пройти регистрацию, за которую нужно заплатить 50 долларов.

Отметим, что в Киеве после смены власти в результате протестов на Майдане Незалежности происходили нападения на евреев.

С началом киевских беспорядков в Израиле наблюдается увеличение числа репатриантов из Украины. Эксперты ожидают очередной волны репатриации, причем не только с Украины, но и из России.