cnic.navy.mil

Жители Гавайев 20 мая заметили на небе необычную полосу света, принятую некоторыми за НЛО. На небе появился неизвестный объект, за которым тянулся "ярко-белый" световой след, говорили свидетели. Объяснение явлению быстро нашлось, и оно довольно прозаическое: в министерстве береговой охраны сначала говорили о метеоритной активности, однако уже на следующей день выяснилось, что свет появился в результате испытаний американской системы ПРО.

Зрелище, фото которого опубликованы в 10 News, длилось около пяти минут, рассказал The Hawaii Reporter местный житель Райсон Сакугава.

Как пояснило министерство обороны США, с Тихоокеанского ракетного полигона "Баркинг Сэндз" BMC в городе Кауаи была запущена мишень для комплекса Aegis.

"Во время испытаний был запущен объект, имитирующий баллистическую ракету, которая отслеживалась комплексом Aegis", - сказал представитель министерства обороны США изданию The Houston Chronicle. В министерстве добавили, что испытание с целью тестирования корабельной системы ПРО прошло успешно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Агентство по противоракетной обороне США, мишень, имитирующая ракету, была обнаружена и условно поражена. В рамках испытаний комплексом Aegis наземного базирования был произведен запуск учебной ракеты-перехватчика СМ-3 и отработаны "несколько функций по управлению огнем и захвату". В агентстве добавили, что запуск настоящей баллистической ракеты в качестве мишени не планировался.

Уточняется также, что испытания проводились в рамках второго этапа развертывания системы противоракетной обороны США в Европе и велись с целью расширения возможностей системы Aegis наземного базирования. Элементы американской системы ПРО планируется разместить в Румынии уже в 2015 году.

Испытания новой системы США проходят на фоне растущего интереса Европы к противоракетной обороне, в то время как напряженность между Россией и НАТО усиливается на фоне украинского кризиса. В начале мая в НАТО заявили, что вынуждены рассматривать Россию как противника, так как, по словам представителей НАТО, она пытается ограничить суверенитет других государств.