Global Look Press

В Швейцарии арестованы счета, которые принадлежали покойному Борису Березовскому, сообщил "Интерфаксу" неназванный источник.

"Речь идет о счетах в размере 21 млн швейцарских франков. Арестналожен по запросу Генпрокуратуры России", - сказал собеседникагентства. По сегодняшнему курсу, эта сумма равняется примерно 900 миллионам рублей, при том что долг Березовского, по данным правоохранительных органов России, составляет 3,2 миллиарда рублей.

Он отметил при этом, что эти деньги, как предполагается, должныбыть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действийБерезовского.

Этим летом Франция по просьбе России арестовала особняк Березовского на Лазурном Берегу. А год назад сообщалось, что у покойного олигарха во Франции имелась недвижимость на 400 млн долларов.

Кстати, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее признавался, что уже отчаялся вернуть стране активы покойного олигарха.

Как сообщалось ранее, в производстве Федеральной службы судебныхприставов РФ находится сводное исполнительное производство в отношениипокойного и нескольких солидарных с ним должников - физических лицо взыскании денежных средств на общую сумму более 3,2 млрд рублей.Взыскателями по исполнительным документам являются ОАО "Аэрофлот -Российские авиалинии" и правительство Самарской области.ФССП в апреле 2013 года заявила, что ведомство может обратиться всуд для того, чтобы долги Березовского переадресовали на егоправопреемников.

О смерти Березовского в своем доме в Аскоте (графство Беркшир, Великобритания)стало известно 23 марта 2013 года. Работник из обслуживающего персоналабизнесмена обнаружил его тело на полу ванной комнаты, запертой изнутри.Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия телаБерезовского - специалисты не обнаружили признаков насильственнойсмерти, все указывало на то, что бизнесмен повесился.

Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. ВРоссии он обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочноприговорен к тюремному заключению.