Вести

Считавшийся пропавшим житель Гальского района Ника Джалагония вернулся домой, сообщил начальник Гальского Райотдела внутренних дел Гальского района Лауренс Когония. По его словам, придя самостоятельно домой, 15-летний юноша сообщил, что вчера он заблудился и из-за этого отсутствовал в течение суток, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Джалагония, проживающий в селе Баргяб, был похищен неизвестными в воскресенье, 21 сентября, недалеко от своего дома.

Начальник милиции отметил, что с момента исчезновения ребенка правоохранительные органы Гальского района проводили розыскные мероприятия. О том, что мальчик пропал, в милицию сообщили его родственники.

В понедельник прокурор Абхазии Сафарбей Миканба заявил в Сухуми, что власти Грузии поощряют диверсии и похищения жителей Абхазии. Он сказал, что в минувшее воскресенье грузинские диверсанты похитили ребенка из одного из сел Гальского района, перевезли в Зугдидский район Грузии и требуют выкуп за его освобождение. МВД Грузии назвало дезинформацией утверждения Миканбы, передает "Интерфакс".

Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил: "Такие утверждения абхазской стороны преследуют цель любой ценой скомпрометировать политику властей Грузии. В Зугдидском районе, а тем более в Гальском районе нет никаких грузинских диверсионных групп, поэтому такого рода заявления абхазской стороны носят провокационный характер".

Он сообщил, что "по данным, поступившим из Гальского района, в одном из сел этого района члены абхазской вооруженной группы похитили ребенка - грузина и требуют выкуп за его освобождение".

По его словам, "в Гальском районе члены различных абхазских криминальных вооруженных групп регулярно совершают в последние годы разбойные нападения на местных жителей - грузин, грабят их, похищают с целью выкупа".

"Абхазская сторона не в состоянии или не желает положить конец криминальному произволу в Гальском районе и поэтому пытается без всяких на то оснований возложить ответственность за эту ситуацию на грузинскую сторону", - отметил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии.