Reuters

Премьер-министр Грузии БидзинаИванишвили намерен оставить политику через несколько дней после того,как уйдет действующий президент страны Михаил Саакашвили и состоятсяновые президентские выборы.

"Я намереваюсь вскоре оставить политику. Как только уйдетСаакашвили и состоятся новые президентские выборы (в октябре 2013), яостанусь не более чем на несколько дней", - заявил Иванишвили винтервью эстонскому изданию Postimees. Выдержки из него публикуют ввоскресенье почти все грузинские СМИ, отмечает "Интерфакс".

По словам премьера, он не хочет, чтобы ставка все время делалась наодного человека, поскольку "это было бы плохо для политики в Грузии"."Наиболее важны три вышеупомянутых поста (президента, премьера ипредседателя парламента), я верю, все они достанутся чистым людям,демократам. Необходима и независимая судебная система, а также свободныеСМИ. Нужна свежая кровь", - отметил Иванишвили.

При этом он подчеркнул, что без оппозиции не может быть демократии. Он, правда, оговорился: маловероятно, что пропрезидентская партия "Единое национальное движение" сможет превратиться в конструктивную оппозицию. На этот случай "есть резерв и в самойправящей коалиции, которая состоит из шести партий", отметил Иванишвили.

Он отметил, что "уничтожать оппозицию" не собирается. "Они сами своей деятельностью наносят ущерб свой партии и никак не могут извлечь урок из случившегося. Они по-прежнему настаиваютна том, что белое - это черное, а черное - белое".