В Грузии задержан по делу о коррупции экс-премьер и возможный кандидат в президенты от оппозиции Мерабишвили
government.gov.ge
В Грузии задержан по делу о коррупции экс-премьер и возможный кандидат в президенты от оппозиции Мерабишвили "Единого национального движения", обвиняется в двух эпизодах коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии задержан по делу о коррупции экс-премьер и возможный кандидат в президенты от оппозиции Мерабишвили
government.gov.ge
 
 
 
"Единого национального движения", обвиняется в двух эпизодах коррупции
photoanimal.ru
 
 
 
Вместе с ним задержан бывший министр труда и нынешний губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили
novost.ge

Допрос двух соратников Михаила Саакашвили в краевой прокуратуре Имерети закончился их задержанием: экс-премьеру Вано Мерабишвили грозит арест, вместе с ним задержан бывший министр труда и нынешний губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили. Мерабишвили, генсек пропрезидентского "Единого национального движения", подозревают в двух эпизодах коррупции, сообщает "Грузия Online".

Первый эпизод касается 2012 года и выплаты активистам 5,2 миллиона лари. Следствие считает, что сторонники Саакашвили были фиктивно наняты для учета безработных, хотя на самом деле занимались лишь агитацией. Мерабишвили и Чиаберашвили были вызваны накануне на допрос как раз по этому делу, к своему неудовольствию (Чиаберашвили в интервью изданию "Грузия Online" в понедельник жаловался, что его отвлекают от важных дел в пострадавшей от стихии Кахетии, тем более что ранее он уже давал показания).

Второй эпизод касается недвижимости экс-премьера, отмечает "Интерфакс". Фешенебельную дачу в селе Квариати Мерабишвили отобрал путем запугивания у ООО "Международная инвестиционная компания" и пользовался ей до 2013 года, считают следователи.

По этим эпизодам двум экс-министрам грозит от семи до 12 лет лишения свободы. Вину в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями Мерабишвили не признает, сообщил порталу "Новости - Грузия" адвокат Георгий Чивиашвили: "Он считает смешными эти обвинения. Сегодня или завтра ему будут предъявлены обвинения".

Кроме того, власти считают доказанной вину Мерабишвили в разгоне митинга 26 мая 2012 года (тогда грузинский политик был министром внутренних дел) и в убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.

"Решение, которое принял Бидзина Иванишвили относительно задержания непосредственного политического оппонента Вано Мерабишвили, а также Зураба Чиаберашвили, является незаконным политическим решением, - цитирует "Новости - Грузия" одного из лидеров парламентского меньшинства Георгий (Гока) Габашвили. - Сегодня Иванишвили отдал приказ о задержании Мерабишвили, но он должен знать, что этим он не уничтожит оппозицию, и "Нацдвижение" продолжит борьбу".

"Единое национальное движение", возглавляемое Михаилом Саакашвили, обещало в конце мая назвать кандидата в президенты от своей партии по итогам праймериз. Вано Мерабишвили называли одним из возможных участников предвыборной гонки, отмечает "Грузия Online".

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.