© РИА Новости / Сергей Гунеев

Заместитель главы украинского правительства Юрий Бойко подтвердил высказываемые экспертами подозрения, что Россия пересмотрела цены на газ из-за политической ситуации на Украине. Вице-премьер в интервью украинскому телеканалу 1+1 заявил, что переговоры по снижению цены на газ продолжались давно, но "техническая работа была выполнена в течение месяца", передает агентство УНН.

На вопрос журналистов, почему Россия решила снизить цену на газ для Украины в полтора раза после объявленной президентом Виктором Януковичем приостановки работы над подписанием соглашения о евроинтеграции Украины, Бойко ответил: "Пришло понимание российских коллег, что они теряют рынок"."Толчком для этого, конечно, были политические события", - добавил он. Как подчеркнул вице-премьер, "стало понятно в последнее время, что необходимо двигаться навстречу друг к другу".

"Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских основах: если консорциум - то 50 на 50, если собственность ГТС - то 50 на 50. К сожалению, мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег о том, что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры", - цитирует "Интерфакс" слова Бойко.

- Милонов развернул на Майдане баннер о единстве Украины и России

Чиновник заявил, что благодаря достигнутым в Москве договоренностям газовый конфликт между двумя странами исчерпан. "Я надеюсь, что конфликтные вопросы между Украиной и Россией по газу сняты до 2019 года - до конца действия газовых контрактов", - сказал Бойко в эфире телеканала "1+1".

Вице-премьер отметил, что подписанные на прошлой неделе дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не объемов закупаемого Украиной российского газа, передает ИТАР-ТАСС. "Цена до 2019 года не изменится. Но в контракте, в частности, остался пункт "бери или плати", действующий с января 2009 года", - сказал Бойко.

Ранее, комментируя итоги московской встречи Путина и Януковича, Бойко заявлял, что Украина продолжит сокращение закупок российского газа. В частности, по его словам, в 2014 году импорт энергоносителя из России сократится на 10% по сравнению с текущим годом "по единственной причине - мы начали добывать больше собственного газа".

Бойко сообщил, что за последние три года Киев снизил закупки российского газа на 25%. "И мы прямо сказали нашим партнерам, что мы будем эту линию продолжать", - указал Бойко, отметив, что "Россия с пониманием отнеслась к намерениям украинской стороны продолжить сокращение объема закупок газа". Предполагается, что общий объем закупок Украиной газа за рубежом составит 27,3 млрд кубометров.

Милонов развернул на Майдане баннер о единстве Украины и России

Известный своими скандальными высказываниями и инициативами председатель комитета по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов накануне вечером принял участие в акции сторонников Таможенного союза на Майдане Незалежности в Киеве.

Как сообщил "Интерфаксу" сам депутат, совместно с членами патриотических и православных организаций Украины он развернул на площади баннер с текстом "Россия и Украина - это сила".

Как рассказали "Фонтанке.ru" участники акции, они хотели показать "единение двух славянских народов". По данным издания, Милонов также в ходе акции прочел короткую молитву.

"Однако наши действия спровоцировали вмешательство сторонниковинтеграции Украины и Евросоюза", - с сожалением констатировал Милонов в интервью "Интерфаксу". По словам депутата, несколько человек попытались вырвать плакат и напасть на него, однако сторонники и прибывшие вместе с ним активисты из Петербурга дали отпор и "нейтрализовали провокаторов".

Как отметил Милонов, сотрудники полиции не стали вмешиваться в конфликт. И теперь он и его сторонники опасаются провокаций со стороны бандеровцев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, которая запланирована на понедельник, 23 декабря.

"Фонтанка.ru" излагает другую версию развития событий на Майдане накануне вечером. По ее данным, акция с баннером продлилась всего около пары минут. А недовольство высказали несколько человек, причем на подступах к площади, когда депутат давал комментарий одному из местных телеканалов, выступая за единение братских народов.