НТВ

Сегодня Украина свободная инезависимая, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая передлюдьми, собравшимися на майдане Незалежности. "Мы сбросили груз прошлого. Теперь никто не сможет указыватьукраинскому народу, кого ему избирать", - сказал он. "Присягаю - мы изменим жизнь. Моя победа - это победа всего народаи каждого гражданина", - подчеркнул Ющенко.

Он также поблагодарил всех граждан Украины, "за кого бы они неголосовали". "Каждый имеет право выбирать политические цвета, которыеему нравятся. Наш общий выбор - цвета украинского флага: они объединяюти тех, кто живет и на западе и на востоке страны", - подчеркнулпрезидент", - сказал президент. Он также поблагодарил команду, которая работала на победу, семью -жену, детей и внуков, отца и мать.

"Я - президент всей Украины, мне отвечать за то, чтобы работалишахты Донбасса и Приднепровья, порты Причерноморья и галицкие торговыйпути. Я сделаю все, чтобы крестьяне были с хлебом. Богатство Украины -это богатство ее регионов", - сказал президент.

"Украинская держава состоялась. Мы граждане Украины стали единойукраинской нацией. Нас не разделить ни языками, на которых мы говорим,ни верами, которые мы исповедываем, ни политическими взглядами - у насодна украинская судьба, одна украинская гордость. Мы сделали необратимыйшаг к демократии", - подчеркнул Ющенко.

Он также присягнул, что "каждый сможет учить детей на языкеродителей, каждый сможет молить в своем храме, и всем будетгарантировано право на собственное мнение". "Мы будем слышать друг друга, потому что у нас будет свобода словаи независимая пресса. Все будут равны перед законом, и независимый судзащитит права каждого", - заявил Ющенко.

По его словам, он видит Украину государством, управляемымверховенством права. "Мы создадим демократическую власть - честную ипрофессиональную", - сказал он, добавив, что власть должна бытьпатриотичной.

"Стена, которая отделяет чиновников от людей, будет разрушена.Обновленная власть будет знать свои обязанности - работать во благогражданина и государства", - отметил президент, подчеркнув, что быть вовласти и в оппозиции "одинаково почетно, если служишь своемугосударству".

"Только в единстве, и только в демократии мы решим нашинациональные задания", - сказал Ющенко, отметив, что говорил об этом"на тысячах встреч". Обращаясь к гражданам, он подчеркнул, что выполнит их волю - иметьработу и достойную зарплату, и не покидать семью в поисках работы заграницей.

"Мы создадим новые рабочие места. Каждый, кто хочет работать,получит работу и достойную зарплату. Ничто не будет ограничивать вашуинициативу в желании обеспечить достаток семьи. Будет поддержан каждый,кто дает работу другим, честный труд будет в уважении, мы станем богатойнацией", - сказал Ющенко, добавив: "Я все сделаю для того, чтобы никтоне оставался обделенным, плоды экономического роста станут доступнымивсем".

Он также подчеркнул, что правительство будет отдавать в бюджет "вседо последней копейки". "Будут постоянно расти пенсии, помощь, объемысоциальных программ. Здоровье человека, защита матери и ребенка станутвысшими приоритетами работы моего правительства", - заявил он.

Президент также подчеркнул, что намерен избавить граждан отпостоянных поборов и дать им возможность работать легально и честно. "Мыуничтожим систему коррупции на Украине, выведем экономику из тени,налоги будут снижены, но их будут платить все. Бизнес будет отделен отвласти, бюджет ни для кого отныне не будет кормильцем", - заявилЮщенко.

По его словам, отныне "на государственных должностях будут работатьтолько те, чьи расходы соответствуют задекларированным доходам". "Мыстанем честной нацией", - подчеркнул Ющенко.

Он также отметил, что при его президентстве все проблемы не будутрешаться за народ "в высоких кабинетах". "Мы вернем права местнымобщинам. Община сама наведет порядок на улицах, селу или городу, вы самиизберете себе руководителя, сами заработаете деньги и сами будете ихтратить. Мы будем нацией самоуправляемых общин", - отметил Ющенко.

Президент также подчеркнул, что Украина должна защитить своедуховное наследие. "Наша культура заставит мир увидеть нашунеповторимость", - сказал он.

Как подчеркнул Ющенко, Украина будет современной нацией, станетравной среди равных в динамичном глобальном мире. "Будущее Украины -лучшее образование, высокая наука, технологии завтрашнего дня. Я сделаювсе, чтобы в полную силу заработал интеллект нашей нации. Мы станемпервыми, и мы станем лучшими", - заявил вновь избранный главагосударства.