Global Look Press

Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл президентскиевыборы в Австрии, с минимальным отрывом обогнав ультраправого радикалаНорберта Хофера. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка огласилконечный результат голосования: Ван дер Беллен - 50,3%, Хофер - 49,7%,сообщается на сайте министерства.

Хоферу, долго лидировавшемупри подсчете голосов, для победы не хватило менее процента. Порезультатам подсчетов голосов в воскресенье Хофер имел 51,9%, а Вандер Беллен - 48,1%, но в итоге по результатам подсчета почти 750 тысячголосов заочных избирателей (примерно 12% от 6,4 миллионазарегистрированных избирателей) победа была отдана Ван дер Беллену."Австрия едва ли видела такие захватывающие выборы", - отмечаетавстрийская телекомпания ORF.

Хофер признал победу Ван дер Беллена на своей странице в Facebook.Он написал, что это был грустный день и что он с радостью поработалбы президентом, но добавил, обращаясь к своим избирателям: "Я остаюсьверен вам и сделаю свой вклад в будущее Австрии. Пожалуйста, неотчаивайтесь. Усилия в этой избирательной кампании не были потраченывпустую, это инвестиции в будущее".

По данным телекомпании ORF, 72-летний профессор экономики Ван дерБеллен побеждал в девяти из 10 главных австрийских городов, тогда какХофера поддерживали по преимуществу сельские регионы. Последнийпользовался поддержкой рабочих (почти 90% его электората), а Ван дерБеллена поддерживали люди с высшим образованием. Также известно, чтосреди избирателей Хофера 60% - мужчины, а среди избирателей Ван дерБеллена - 60% женщин.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком нашесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции.Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время,согласно конституции страны, президент является главнокомандующимвооруженными силами и в некоторых случаях может отправить в отставкуканцлера и распустить парламент. Хофер в ходе своей предвыборнойкампании обещал играть более активную роль в политике, чем нынешнийпрезидент, и распустить любое правительство, которое будет действоватьвопреки интересам страны.