Архив NEWSru.com

Американский космическийкорабль Endeavour со сменным экипажем очередной длительнойэкспедиции стартовал в 3:49 по московскому времени в воскресенье на Международнуюкосмическую станцию. Об этом "Интерфаксу" сообщили вроссийском Центре управления полетами.

Старт "шаттла" был запланирован на субботу в 4:15 мск,однако из-за плохих метеоусловий в районе запасного аэродрома вИспании был отложен на сутки. Воскресный старт специалисты NASA назвали идеальным.

В состав экипажа экспедиции, помимо американскихастронавтов Кенната Бауэрсокса и Доналда Петтита, входитроссийский космонавт Николай Бударин. До марта следующего годаони должны заменить предыдущий экипаж длительной экспедиции наМКС в составе Валерия Корзуна, Сергея Трещева и американкиПегги Уитсон. Этот экипаж пробыл на МКС с начала июня нынешнегогода.

В ходе своей миссии экипаж Endeavour должен произведеттри выхода в открытый космос для установки левой консоли научно-энергетической фермы, на которой разместятся солнечные батареи,научная аппаратура, а также тележка с ручным манипуляторомканадского производства для дальнейшего монтажа станции. Вокончательно собранном виде эта ферма достигнет в длину болееста метров.