Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября
Архив NEWSru.com
Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября Запуск Endeavour был отложен из-за обнаруженной на борту утечки кислорода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуск Endeavour был отложен из-за обнаруженной на борту утечки кислорода
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Хьюстоне в связи со случившимся прошло экстренное совещание
Архив NEWSru.com

Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября. Об этом в понедельник сообщил источник в российском Центре управления полетами, который постоянно поддерживает связь с Хьюстоном.

"Решение о переносе старта было принято NASA утром в понедельник, причины переноса пока не называют", - отметили в ЦУПе, передает "Интерфакс".

Запуск Endeavour к Международной космической станции был отложен из-за обнаруженной на борту за два часа до старта утечки кислорода. Об этом сообщили в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне, штат Техас.

Первоначально старт челнока планировался в 8:59 по московскому времени. В Хьюстоне в связи со случившимся прошло экстренное совещание, передает РИА "Новости".

В состав экипажа, который должен был работать на МКС 10 дней, вошел российский космонавт Николай Бударин. Цель полета на МКС - проведение монтажных работ по строительству в открытом космосе научно-экспериментальной энергетической платформы, передает "Интерфакс".

Планируется, что доставит на МКС аппаратуру для оснащения американского сегмента, расходные материалы, продовольствие, воду воздух, ракетное топливо, а также проведет научно исследовательские работы.