Reuters

Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов. Таким образом, президент делает шаг навстречу протестующим, так как он готов выполнить часть их требований, хотя демонстранты по-прежнему считают необходимым объявление в стране досрочных выборов, о которых Янукович ничего не говорит в своем обращении.

"Мы вчера договорились, что после принятия Верховной Радой законаоб амнистии эти люди, которые были задержаны, но не совершали тяжкихпреступлений, они все будут амнистированы. Кроме тех, кто совершалтяжкие преступления", - цитирует главу украинского государства "Интерфакс". По всей видимости, под вчерашними переговорами он имеет в виду встречу с лидерами протеста: главой партии "УДАР" Виталием Кличко, лидером парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

- Львовские регионалы встали на сторону оппозиции: члены партии власти выступили за отставку Азарова и перевыборы в Раду
- Митингующих в Киеве призвали освободить Минагрополитики, а МВД пообещало "новую жертву"
- Шварценеггер вслед за Клуни записал ВИДЕОобращение в поддержку "Евромайдана"

"Кабинет министров будет переформатирован, когда состоится внеочередная сессия Верховной Рады 28 января", - такое заявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, Янукович сделал на встрече с главами церквей и религиозных организаций Украины. Янукович резонно заметил, что раз люди вышли на улицу, значит "что-то было не так", передает УНИАН. "Что-то было не так. А за этим стоят люди", - объяснил он решение о переформатировании кабмина, имея в виду чиновников, к которым у протестующих "возникли вопросы".

Президент также пообещал наказание для всех чиновников, которые причастны к силовым действиям по отношению к участникам "Евромайдана" в ночь на 30 ноября. "Никто из них не будет работать, они будут уволены с занимаемых должностей", - сказал президент. Отметим, что Янукович уже приступил к первым кадровым перестановкам в своей администрации.

Что касается резонансных законов, то компромисс по этому пункту выглядит так: "Наши эксперты отработают эти вопросы, и вместе с оппозицией подготовим компромиссные решения". "Мы проголосуем за изменения к этим законам и снимем эти вопросы", - передает слова Януковича NEWSru.ua.

Янукович, однако, не забыл и пригрозить протестующим: "Я буду сейчас проводить антикризисный штаб. Уже есть связь, мы будем продолжать диалог с лидерами оппозиции. Я буду делать все, чтобы остановить этот конфликт, чтобы остановить насилие. Если удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся - будем применять все законные методы", - предупредил Янукович.

Украинский президент также считает, что к радикальным действиям в Киеве причастны иностранцы, передает РИА "Новости". "К этому примкнули не только украинцы, а ряд людей из других стран, которые принимали участие в разных боевых действиях, региональных, которые находятся в международном розыске. Они все прячутся в захваченных зданиях. Мы знаем, что там есть оружие", - заверил Янукович.

Однако возникает вопрос, не поздно ли президент Украины пошел на подобные уступки, ведь ранее оппозиционеры на Майдане отказались от сотрудничества с властями. Напомним, что после переговоров между оппозицией и Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на Грушевского, Майдан проголосовал за то, чтобы выйти из переговорного процесса. "Каждый взял на себя ответственность за то, что активно продолжит борьбу, но наши собратья остаются в заключении", - резюмировали лидеры оппозиции, к которым протестующие, кстати, заметно охладели.

До голосования Виталий Кличко рассказал со сцены на Майдане, что переговоры с президентом длились около пяти часов. "Очень трудно вести переговоры с человеком, который хочет тебя обмануть", - отметил политик. "Спрашиваем об отставке президента - не хочет. Спрашиваем об отставке правительства - не хочет. Спрашиваем об отставке Захарченко - не знает, мнется, может так, а может, и нет", - рассказал Кличко. Единственное, по его словам, на что согласился Янукович, - это отпустить арестованных и не применять силу.

Отметим, что во время его выступления толпа кричала: "Зека на йолку, Беркута в духовку", "Позор!", "Воля или смерть", "Брехуны!", "Кличко на баррикады!", "С нами до утра!", "Революция!" и "Кличко, скажи что нам делать?", "Мы уже сыты вашими обещаниями! С кем переговоры вести?"

Оппозицию не впечатлил план Януковича

После выступления президента Украины в речью о преодолении кризиса в стране лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сделал вывод, что глава государства просто не понимает "настроений народа", сообщает "Интерфакс". А глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что в выходе из кризисного этапа могут помочь только западные коллеги.

Диалог между властью и оппозицией стал более сложным после заявлений президента, считает Тягнибок. "Наш диалог, особенно после сегодняшних заявлений президента,приобретает более сложный характер. Также нам нужна воля людей перед темкак дальше говорить с президентом", заявил оппозиционер.

Глава "Свободы" отметил, что не видит никакого желания у Януковича иего окружения решить этот вопрос и урегулировать политический кризис встране. По мнению Тягнибока, президент не понимает настроений людей иразговаривает с оппозицией и митингующими как с экстремистами."Президент начинает обвинять в тех событиях, которые произошли,протестующих, и абсолютно неадекватно оценивает ситуацию с силовымиструктурами", - пояснил оппозиционер.

По мнению Яценюка, без посредничества западных партнеров выход из кризиса найти будет очень сложно. "У нас не политический кризис, а общественный кризис, выйти из негобез посредничества наших западных партнеров будет очень сложно. Мысчитает необходимым, чтобы к этому процессу были привлечены нашизападные партнеры", - сказал лидер оппозиции.

Яценюк также считает, что для расследования тех преступлений, которыесейчас совершаются в Украине, необходимо создать специальную комиссию порасследованиям под эгидой Совета Европы, и оппозиция готова делегироватьсвоего представителя в эту комиссию.