prigotovim.org

Немецкий суд три месяца выяснял сколько порций кебаба можно приготовить из килограмма мяса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кебаб - восточное блюдо, изготовленное из мяса в виде продолговатой котлеты и обжаренное на шампуре. А живущая в Германии в городе Людвигсбург 42-летняя турчанка, одна воспитывающая троих детей, чуть было не стала миллионером благодаря продаже кебаба и неуплате налогов в период с 1998 по 2003 год.

Штутгартский окружной суд приговорил турчанку к лишению свободы на один год и восемь месяцев условно. Однако, привести приговор в действие в виду ее семейного положения оказалось проблематичным. "Мне стало жаль в данном конкретном случае ее детей", - сказал судья, поясняя свое решение.

Суд занимался этим исключительным случаем три месяца. Главным вопросом было количество порций кебаба, которые можно получить из килограмма сырого мяса.

По словам обвиняемой, килограмм мяса в процессе жарки теряет примерно половину своего веса. Расчеты прокуратуры были оптимистичнее - одна четверть. В ходе слушаний дела было принято считать нормой потерю массы около 38%, когда из килограмма мяса можно приготовить четыре порции кебаба.

Таким образом, судьи определили, количество порций и размер налогов, которые впредь придется уплачивать хозяйке.