podrobnosti.ua

Генеральная прокуратура Украины проводит раскопки на месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе Киевской области, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин.

"Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление. Но указали на ней разные места - все-таки тогда была ночь, темно. Поэтому в поисках вещдоков - пряжки от ремня Георгия и собственно его головы - нам приходится сейчас копать землю в разных местах", - заявил Шокин в интервью киевской газете "Факты и комментарии", опубликованном в пятницу.

На сайте Генпрокуратуры Украины опубликовано фото с места поиска, где видно, что полянку перекапывают буквально метр за метром. По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне. Вместе с тем замгенпрокурора не ответил на вопрос о том, зачем Гонгадзе обезглавили (с учетом того, что его не застрелили, как предполагалось ранее, а задушили). "Это пока тайна следствия", - заявил Шокин.

Также Шокин прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ в четверг, об обнаружении в Израиле генерала Алексея Пукача, подозреваемого в непосредственном убийстве Гонгадзе. По словам замгенпрокурора, ему не известно о командировке в Израиль сотрудников Службы безопасности Украины и МВД для совместной операции по задержанию Пукача, передает РИА "Новости".

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

В марте 2005 года пропавший из поля зрения следствия Алексей Пукач был объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

Ранее украинские СМИ сообщали, что в ходе поисков голову погибшего журналиста нашли, однако позднее эта информация не подтвердилась.