Один из главных обвиняемых по "делу Гонгадзе" – генерал Пукач – нашелся в Израиле. Алексей Пукач разыскивается правоохранительными органами Украины в связи с тем, что он обвиняется в непосредственном участии в убийстве журналиста Георгия Гонга
"Украинская правда"
Один из главных обвиняемых по "делу Гонгадзе" – генерал Пукач – нашелся в Израиле. Алексей Пукач разыскивается правоохранительными органами Украины в связи с тем, что он обвиняется в непосредственном участии в убийстве журналиста Георгия Гонга Если генерал Пукач признает свое участие в убийстве Гонгадзе, то он как главарь группы убийц может вывести на заказчиков этого преступления, на тех, кто отдал ему приказ "разобраться" с журналистом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из главных обвиняемых по "делу Гонгадзе" – генерал Пукач – нашелся в Израиле. Алексей Пукач разыскивается правоохранительными органами Украины в связи с тем, что он обвиняется в непосредственном участии в убийстве журналиста Георгия Гонга
"Украинская правда"
 
 
 
Если генерал Пукач признает свое участие в убийстве Гонгадзе, то он как главарь группы убийц может вывести на заказчиков этого преступления, на тех, кто отдал ему приказ "разобраться" с журналистом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шокин утверждает, что убийство произошло в Белоцерковском районе, и что Гонгадзе задушил сам генерал Пукач. По версии следствия, генерал задушил Георгия его же ремнем. Потом тело журналиста закопали, а сами убийцы заехали в кафе "отметить" операцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Когда тело поджигали, были и одежда и голова. Когда сгорело все что могло, засыпали. Часть вещей - документы, ключи, барсетку, обувь - увезли с собой и разбросали в разных местах на обратном пути. Потом в обычном придорожном кафе обмыли преступление", -
Архив NEWSru.com

Один из главных обвиняемых по "делу Гонгадзе" – генерал Пукач – нашелся в Израиле. Алексей Пукач разыскивается правоохранительными органами Украины в связи с тем, что он обвиняется в непосредственном участии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Тогда ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Пукач был освобожден 5 ноября 2003 года из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. После этого генерал скрылся. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

В пятницу стало известно, что объявленный в розыск генерал милиции Алексей Пукач обнаружен в Израиле. По данным украинской газеты "Сегодня", за ним пока наблюдают, не задерживая. При этом в Генпрокуратуре Украины эти данные уже опровергли. Это сделал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Алексей Бебель. Позднее в четверг президент Украины Виктор Ющенко заявил, что следственные органы располагают информацией о местонахождении генерала. Он отметил, что проверка этой информации ведется уже четыре дня. "Я действительно хочу, чтобы генерал Пукач был доставлен (на Украину)", - сказал Ющенко.

Как сообщили источники газеты "Сегодня", получив сведения о пребывании Пукача в Израиле, группа из нескольких сотрудников СБУ в субботу в спешном порядке убыла в эту страну. Через день, в воскресенье, туда же отправилась группа работников МВД.

Однако в МВД Израиля нет сведений о том, что генерал Алексей Пукач находится на территории этой страны. Представитель израильского МВД Сабит Хабат заявила, что ей ничего не известно о пребывании Пукача или проведении какой-либо совместной операции.

- Процедура экстрадиции из Израиля очень сложная
- О чем Пукач может рассказать следствию и в чем его подозревают
- Дело Гонгадзе

Если речь пойдет об экстрадиции Пукача, то, согласно украинскому законодательству, органом, который официально должен потребовать выдачи обвиняемого, является только Генпрокуратура. Однако, как сообщили газете источники, ни МВД, ни СБУ ничего не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль. Не исключено, что в данном случае сработала обострившаяся в последнее время конкуренция между "силовыми" ведомствами, каждое из которых заинтересовано в том, чтобы первым принести президенту Виктору Ющенко весть о поимке (собственными силами) главного обвиняемого в убийстве Гонгадзе, который к тому же может рассказать и о заказчиках убийства.

О чем Пукач может рассказать следствию и в чем его подозревают

Если генерал Пукач признает свое участие в убийстве Гонгадзе, то он как главарь группы убийц может вывести на заказчиков этого преступления, на тех, кто отдал ему приказ "разобраться" с журналистом. Кроме того, Пукач, возможно, расскажет о том, каким образом тело Гонгадзе было обезглавлено и перезахоронено. Это, в свою очередь, может дать выход на заказчиков "кассетного скандала". То есть кто организовал запись разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, которые зафиксированы на так называемых "пленках Мельниченко", и кто затем организовал их обнародование.

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин считает, что тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе было перевезено в Таращу лично генералом Алексеем Пукачем и его сообщниками.

Шокин утверждает, что убийство произошло в Белоцерковском районе и что Гонгадзе задушил сам генерал Пукач. По версии следствия, генерал задушил Георгия его же ремнем. Потом тело журналиста закопали, а сами убийцы заехали в кафе "отметить" операцию.

"Когда тело поджигали, были и одежда, и голова. Когда сгорело все что могло, засыпали. Часть вещей - документы, ключи, борсетку, обувь - увезли с собой и разбросали в разных местах на обратном пути. Потом в обычном придорожном кафе обмыли преступление", - сказал Шокин.

"Через некоторое время Пукач с несколькими людьми выкопали тело и перевезли. Для этого использовался второй из стоящих во дворе Генпрокуратуры автомобилей", - добавил он.

Алексей Пукач в 2000 году занимал пост начальника Управления криминального поиска (в просторечии - службы наружного наблюдения, "наружки" или "семерки") МВД Украины. Пукач проходит по одному делу с обвиняемыми в убийстве Георгия Гонгадзе полковниками милиции Николаем Протасовым и Валерием Костенко. Четвертый обвиняемый, сидевший в тот роковой вечер за рулем увозившего Георгия автомобиля, офицер милиции Попович находится на подписке о невыезде.

Процедура экстрадиции из Израиля

Процедура экстрадиции подозреваемых в совершении преступления из Израиля достаточно сложная. Стоит отметить, что в отношении Украины еще ни одного такого прецедента не было.

Как правило, если человек обвиняется в совершении убийства - шансы на экстрадицию выше, чем по каким-либо хозяйственным преступлениям. Дело будет "глухарем", если Израиль заподозрит политическую подоплеку обвинения.

Для того чтобы Израиль выдал лицо, подозреваемое в совершении преступления, Генпрокуратура Украины должна подать запрос в Минюст Израиля с обоснованием такого требования. Далее дело переходит в окружной суд (как правило, это окружной суд Иерусалима).

Решение окружного суда можно обжаловать в Верховном суде Израиля в течение 30 дней с момента выдачи решения. Помимо обращения в Верховный суд, за обжалованием можно обратиться и в БАГАЦ (Высший суд справедливости, исполняющий в Израиле функции Конституционного суда). Процедура с обжалованием может быть очень долгой. Нередко она затягивается на годы.