Reuters

Американские астронавты NASA Пегги Уитсон и Дэниель Тани изэкипажа 16-й основной экспедиции на МКС сегодня успешно провелитретий, завершающий выход в открытый космос по американскойпрограмме. Все работы заняли у "космических монтажников", 7часов вместо запланированных 6,5 часов.

Астронавты NASA завершили подготовку модуля NODE-2(Harmony) к стыковке с шаттлом Atlantis и с европейскиммодулем Columbus, который космический челнок доставит наорбиту в декабре этого года.

На минувшей неделе члены экипажаМКС-16 при помощи руки-манипулятора подсоединили герметичныйадаптер ПМА-2 к модулю Harmony, а затем пристыковали связкумодуль-адаптер на штатное место - американский модуль Destiny.

20 ноября Уитсон и Тани уже частично подключили модуль кстанции, однако из-за большого объема работ им пришлосьпровести сегодня очередной выход, чтобы подсоединить всеоставшиеся необходимые кабели - электропитания, системыохлаждения, телеметрии, а также наладить аппаратуру.

Третий член экипажа, россиянин Юрий Маленченко, оказывалколлегам посильную помощь. Как и в предыдущий раз, 20 ноября,он помог им облачиться в скафандры EMU, сложная система которыхпревращает процесс одевания в нелегкую процедуру. После, покаУитсон и Тани вели работы в космосе, Маленченко подстраховывалих с борта станции.