Два члена экипажа МКС вышли в открытый космос
Reuters
Два члена экипажа МКС вышли в открытый космос
 
 
 
Два члена экипажа МКС вышли в открытый космос
Reuters

Во вторник двое членов экипажа Международной космической станции вышли в открытый космос, чтобы подсоединить к МКС новый модуль, без которого невозможен прилет американского шаттла Atlantis, запланированный на начало декабря, передает Associated Press.

Командир МКС Пегги Уитсон и Дэниел Тани должны соединить доставленный в октябре космическим челноком модуль Harmony, весящий 14,3 тонны, со станцией. Для этого астронавты подключат к нему силовой кабель и канал подачи жидкости. На прошлой неделе с помощью автоматического манипулятора экипаж станции состыковал Harmony с модулем Destiny.

NASA не может запустить новый шаттл до тех пор, пока не начнет работу Harmony. Космический аппарат Atlantis планируется запустить на орбиту 6 декабря.

С момента прибытия челнока Discovery трое обитателей станции работают не покладая рук. Это их второй выход в открытый космос. Третий и последний сеанс работ за пределами станции намечен на 24 ноября. Астронавты выразили готовность трудиться сколько необходимо, несмотря на то что в субботу отмечается традиционный американский праздник - День благодарения.