Reuters

Высокую оценку итогам визита на Кубу президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша дал временно исполняющий обязанности главы кубинского государства Рауль Кастро.

Во время церемонии проводов ангольского лидера, состоявшейся в воскресенье в международном аэропорту Варадеро (150 км к востоку от Гаваны), он назвал результаты визита "великолепными". "Я прибыл, чтобы лично проводить душ Сантуша и продемонстрировать наше большое удовлетворение итогами визита", - сказал Кастро.

Как отметил, в свою очередь, ангольский лидер, "результаты визита очень положительные". Он высказался за дальнейшее укрепление дружественных отношений между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время визита душ Сантуша был подписан "Дополнительный протокол о сотрудничестве" к Соглашению, которое заключил в 1976 году кубинский лидер Фидель Кастро с первым президентом Анголы Агостиньо Нето. Одновременно члены правительств двух стран заключили договоры в области энергетики, высшего образования, подготовки кадров и гражданского строительства.

В сфере образования подписан двусторонний меморандум, который предусматривает начало осуществления в Анголе кубинской программы по борьбе с неграмотностью среди населения, уже осуществляемой в ряде стран. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в сфере туризма, гостиничного хозяйства, а также в области спорта.

За последние 30 лет в отношениях между Кубой и Анголой превалировало военное сотрудничество. Гавана с 1975 года оказывала активную поддержку Луанде во время войны в африканской стране. По официальным данным, около 350 тысяч кубинских солдат тогда выполняли интернациональный долг, из них две тысячи погибли. После подписания в 1988 году двустороннего соглашения кубинские войска в течение трех лет покинули Анголу.