Во Франции передано в суд громкое дело о незаконной продаже оружия в Анголу
Архив NEWSru.com
Во Франции передано в суд громкое дело о незаконной продаже оружия в Анголу Кроме французов в списке фигурирует имя израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции передано в суд громкое дело о незаконной продаже оружия в Анголу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме французов в списке фигурирует имя израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака
RTV International
 
 
 
Прокуратура утверждает, что Гайдамак и Фалькон, в период с 1993 по 2000 год, поставляли оружие войскам президента Анголы Хосе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ
Euronews

Во Франции спустя семь лет после начала следствия передано в суд громкое дело о незаконной продаже оружия в Анголу, к которому причастны многие известные французские предприниматели, политики и общественные деятели. Соответствующее постановление подписал в четверг судья Филипп Курруа. Кроме французов в списке фигурирует имя израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака.

В центре этого дела, которое получило во французской прессе название "Анголагейт", находится фигура известного предпринимателя Пьера Фалькона. Именно он еще в начале 1990-х годов организовал поставки в Анголу оружия и военной техники из стран Восточной Европы.

- Адвокаты считают дело политическим

Всего в подготовленном прокуратурой обвинительном заключении, насчитывающем около 500 страниц, фигурируют имена 42 человек, против которых выдвинуты те или иные обвинения. Среди них - бывший министр Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана - Жан-Кристоф Миттеран, бывший советник Миттерана Жак Аттали, известный писатель Поль-Лу Сулицер, передает РИА "Новости".

Значится в этом списке и известный предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак, который в свое время эмигрировал из СССР во Францию и был партнером Фалькона по сделке с Анголой, а в настоящее время, по имеющимся сведениям, проживает в Израиле. Большинство других подозреваемых проживает во Франции. Что касается Фалькона, то он формально пользуется дипломатическим иммунитетом после того, как в 2003 году получил должность посла Анголы при ЮНЕСКО. Однако французская прокуратура отказалась признать этот иммунитет и в январе 2004 года выдала международный ордер на арест Фалькона.

Согласно обвинительному заключению, состоящему из 500 страниц текста, Гайдамак, вместе со своим партнером, гражданином Франции Пьером Фальконом, во время гражданской войны в Анголе поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов долларов. Двое главных обвиняемых не находятся на территории Франции, оба считаются друзьями ангольского режима, который они спасли от краха. Фалькон даже назначен послом Анголы в ЮНЕСКО.

Прокуратура утверждает, что Гайдамак и Фалькон, в период с 1993 по 2000 год, поставляли оружие войскам президента Анголы Хосе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ. Президент вел тогда борьбу против группировки УНИТА Жонаса Савимби. Гражданская война в Анголе продолжалась 27 лет. В ее ходе погибли около полумиллиона человек, она завершилась в 2002 году после гибели Савимби.

Правительственные войска получили танки, вертолеты, шесть боевых кораблей, мины и огромное количество амуниции. В итоге, с помощью полученного оружия, правительственным войскам удалось разбить повстанцев и положить конец 27-летней гражданской войне.

В вину бизнесменам вменяется заключение на территории Франции сделок по продаже оружия без получения разрешения правительства, а также подкуп чиновников. Так, согласно утверждениям французской прокуратуры, старший сын Франсуа Миттерана Жан-Кристоф, занимавший пост советника отца по вопросам Африки, получил от Гайдамака и Фалькона 2,5 млн долларов. Еще один советник Миттерана, Жак Этели, получил 160 тысяч долларов, а бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа - 450 тысяч долларов.

Поскольку эти поставки осуществлялись без официального разрешения со стороны французского правительства, против Фалькона в 2001 году были выдвинуты обвинения в незаконной торговле оружием, финансовых злоупотреблениях и коррупции. Расследование уголовного дела было поручено судебному следователю Курруа.

Согласно материалам следствия, Фалькон и Гайдамак получили примерно половину из 790 млн долларов от сделки. Часть суммы они распределили среди влиятельных лиц во Франции. Среди таковых, кроме Паскуа и Миттерана, оказались также бывший советник президента Жак Этели, писатель Поль-Лу Сулицер, бывший префект Жан-Шарль Марчиани и другие. Все они также предстанут перед судом.

Ангольский президент Хосе Эдуардо душ Сантуш, согласно одному из документов судьи Курруа, получил через люксембургский банк около 37 млн долларов. В общей сложности примерно 42 млн долларов получили 15 ангольских министров, офицеров, дипломатов. Против них однако в ходе французского следствия не было возбуждено преследования.

По данным французской прессы, миллиардер Гайдамак, который имеет три гражданства - российское, французское и израильское, а также дипломатические паспорта Канады и Анголы, заявил в интервью израильской прессе, что готов предстать перед французским правосудием.

"Я готов сесть в первый же самолет, предстать перед французским судом и даже рискнуть стать обвиняемым при условии, что французские власти обязуются не брать меня под стражу в обмен на залог", - приводят французские СМИ слова предпринимателя.

Тем временем источники в парижском Дворце правосудия сообщили, что теперь осталось определить дату проведения судебного процесса, который, как предполагают, может состояться в 2008 году.

Адвокаты считают дело политическим

Как сообщалось ранее, объявление в начале марта о назначении бывшего судьи по делу Филиппа Курруа прокурором в Нантерре и его уход из финансовой сферы ускорили рассмотрение дела, которое было передано судьей в прокуратуру еще в октябре 2005 года.

Курруа - центральная фигура для большинства претензий адвокатов обвиняемых. Адвокаты "вели и проиграли одну из самых жестоких партизанских войн в финансовом суде", подавая многочисленные жалобы на судью Филиппа Курруа за "ложные обвинения и использование подложных документов".

Адвокат Гайдамака Уильям Голденэдель заявил ранее, что все это дело является политическим преследованием чистой воды. По его словам, французские власти вообще не имеют права вести расследование по данному делу. "Для того, чтобы местные власти имели право начинать следствие по подозрению в незаконной торговле оружием, необходимо, чтобы оружие прошло через территорию Франции. В данном случае ничего подобного не было, - заявил адвокат. Он также подчеркнул, что поставки оружия помогли законному правительству Анголы покончить с двадцатилетним кровопролитием и подавить повстанцев, которых ООН определило как террористов.

Сам Аркадий Гайдамак в одном из интервью NEWSru Israel так говорил о выдвигаемых против него обвинениях: "Меня никто никогда не только не судил за нарушения законодательства в области торговли оружием, мне ни одна страна не предъявляла обвинений по этому поводу. И не может предъявить. Я никогда не совершал никаких сделок по торговле оружием. У моих адвокатов есть официальные документы министерства обороны Франции, согласно которым у них нет данных о том, что я совершал сделки с оружием. Кстати, ООН никогда не вводила эмбарго на поставки оружия законному правительству Анголы... Единственное преступление, которое я совершил в этой жизни - и я согласен, что это преступление - неявка на допрос к следователю, который, на мой взгляд, однозначно является преступником и садистом. Кстати, по французскому законодательству, в камере предварительного заключения можно просидеть всю жизнь. Всю жизнь. И таких случаев очень много. Поэтому, будучи ответственным за свою судьбу и судьбу своей семьи, я решил не дать им такой возможности и не явился на допрос. Но даже этот следователь, через семь лет после начала следствия, до сих пор не предъявил мне обвинения".