Global Look Press

Популярный израильский курорт Эйлат подвергся обстрелу накануне вечером, 24 июля. Ракета, выпущенная по курорту, была сбита израильской противоракетной системой "Железный купол", передает NEWSru Israel.

По данным полиции, в результате обстрела пострадавших и разрушений нет. Первый канал ИТВ сообщил, что ракетный обстрел был осуществлен с территории Синайского полуострова. Военные пока эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Это не первая попытка атаковать Израиль со стороны Синая. Утром 24 июля стало известно, что накануне египетская армия предотвратила двойной теракт в районе КПП "Керем Шалом". Согласно опубликованной информации, египетские военные остановили грузовой автомобиль, в котором находились ракеты "Град". Одновременно египетские военные задержали террориста-самоубийцу с поясом смертника. Предполагается, что он планировал проникнуть на территорию Израиля в районе Рафаха.

Последний раз Эйлат подвергался ракетному обстрелу 15 июля. Сирены прозвучали в городе поздней ночью. Три ракеты, также запущенные с Синайского полуострова, разорвались в черте города. В результате обстрела три человека получили легкие ранения, 13 - впали в шоковое состояние, для выведения из которого потребовалась медицинская помощь.

Кроме того, в ночь на 25 июля территория Израиля подверглась обстрелу со стороны Ливана. По данным телеканала "Аль-Манар", палестинские боевики выпустили в сторону Израиля две ракеты, которые не перелетели линии границы и разорвались на ливанской территории. Тем не менее, на севере Израиля был поднят сигнал воздушной тревоги, и артиллерия подвергла обстрелу регион Хрейба-Хасбая.

В ответ Израиль открыл артиллерийский огонь. В небо над районом Шебаа были подняты вертолеты, а затем в ливанское воздушное пространство вторглись три истребителя, которые совершили облеты пограничных районов вплоть до мыса Эн-Накура, передает ИТАР-ТАСС.

РИА "Новости" отмечает, что палестинцы постепенно снижают интенсивность ракетных обстрелов Израиля. За сутки израильские военные насчитали 63 пуска, группировки Газы объявили о 65. В предыдущие дни этот показатель достигал полутора сотен.

Тем не менее 24 июля "Хамас" выпустил несколько ракет в сторону израильского города Беэр-Шев. Как передает The Jewish Press, все они упали на открытой местности. Также 24 июля обстрелу подвергался южный израильский район Эшколь - один человек получил легкие ранения от шрапнели. Кроме того, израильская система ПРО "Железный купол" перехватила две ракеты, направленные на Ашкелон.

Параллельно воздушным обстрелам наземные бои по-прежнему идут в приграничной полосе - в Бейт-Хануне, на восточных окраинах столичного города Газы, лагеря беженцев аль-Бурейдж и города Хан-Юниса. Главная задача военных - найти и уничтожить трансграничные туннели, которые тайно прорыли боевики для проникновения в Израиль и организации там масштабных диверсий.

Израиль с 8 июля проводит масштабную военную операцию в секторе Газа под названием "Нерушимая стена". С израильской стороны за время кампании погибли 35 человек, в том числе 32 солдата и офицера. Численность палестинских жертв операции в секторе составляет, по последним данным, 805 человек, передает NEWSru Israel со ссылкой на Минздрав палестинского анклава.

Ранее палестинские источники сообщали, что 24 июля в результате боев в секторе погибли 116 человек. Этот день стал одним из самых кровопролитных за все время противостояния.

Среди погибших много детей. Так, 24 июля при обстреле школы ООН в городе Бейт-Ханун на севере Газы погибли 17 и были ранены более 200 человек. Палестинские СМИ сообщили, что среди погибших были только женщины и дети и обвинили в их гибели израильских военных. Между тем в ЦАХАЛ не смогли пока ни подтвердить, ни опровергнуть эти заявления. По факту обстрела школы начато расследование.

В Израиле также отмечают, что не раз предупреждали о начале операции в этом районе и просили эвакуировать мирное население. Тель-Авив считает, что предупреждения не были услышаны в том числе потому, что боевики используют население Газы в качестве "живого щита".

25 июля - 18-й день израильской операции в секторе. На фоне буксующих попыток остановить конфликт дипломатическим путем, представители израильских властей говорят о возможности расширения географии и целей операции, увеличения задействованных в ней сил.