Global Look Press

Власти Ирана заявляют об окончательном решении начать поставки вооружений "военизированным отрядам палестинцев". Как пояснил глава иранских ВВС Амир али Хаджизадех, поставки оружия планируется начать как можно скорее - они будут местью Израилю за попытку разведывательной деятельности над территорией Ирана.

"Мы ускорим вооружение Западного берега (реки Иордан. - Прим. NEWSru.com) и сохраняем за собой право на любой ответ", - заявил Амир али Хаджизадех. Он пояснил, что делает это "в отместку за отправку беспилотного разведчика на закрытую территорию Ирана", передает иранское информационное агентство Tasnim.

Глава иранских ВВС выступил с заявлением об ускорении поставок вооружения палестинцам спустя сутки после того, как ПВО республики сбили предположительно израильский разведывательный беспилотник. Накануне, 24 августа, иранские военные сообщили, что БПЛА пытался проникнуть в район Натанза, где находится предприятие по обогащению урана.

Как тогда рассказал Амир али Хаджизадех, дальность полета сбитого беспилотника составляет примерно 800 километров или 1,6 тысячи километров с дозаправкой. Размах крыльев БПЛА, как передает NEWSru Israel, достигает 5,5 метра. Часть экспертов предположила, что иранские военные сбили беспилотник марки Hermes, но и эта информация ставится под сомнение.

Что касается конфликта израильской и палестинской стороны, то он продолжается уже несколько десятков лет. Жители палестинской автономии утверждают, что Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан. Израильская сторона, в свою очередь, считает, что право на территорию имеет именно Иерусалим.

Конфликт между участниками территориального спора обострился в начале июля, а к середине этого месяца ЦАХАЛ объявил о начале наземной операции в секторе Газа. За время конфликта, по данным Армии обороны Израиля, были ликвидированы более 750 палестинских боевиков. При этом с израильской стороны, по сведениям СМИ, погибли 68 человек.