Reuters

Украинские власти заявили, что разбили колонну российской бронетехники, про которую утром 25 августа рассказали представители украинской армии. Как отмечалось, колонна якобы пересекла российскую границу и направилась в сторону Мариуполя. В настоящее время, по сообщению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, военные полностью контролируют ситуацию в районе Мариуполя. Между тем жители этого города уверены, что вскоре силы "Донецкой народной республики" захватят Мариуполь.

"Остатки колонны, которая сегодня пыталась выйти на трассу в Мариуполь, остановлены и атакованы силами АТО", - цитирует спикера Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко NEWSru.ua. Он отметил, что в результате боя были подбиты два танка, а также захвачены в плен несколько членов диверсионно-разведывательной группы.

"После этого никаких боев в направлении Мариуполя не было. Сейчас этот район заблокирован украинскими силовиками", - подчеркнул он. Отметим, что представители батальона "Днепр" сообщают: недалеко от города в селе Маркино идут боевые действия, однако добавляют, что в самом городе обстановка спокойная.

- Порошенко обеспокоен тем, что Россия готовится отправить на Украину еще одну гуманитарную автоколонну

Ранее о колонне бронетехники заявил заместитель командира украинского батальона "Азов" Игорь Мосийчук, сообщив, что возле Новоазовска через границу якобы вторглись танки, и неподалеку от города завязался бой с сепаратистами. "Террористы ДНР и российские агрессоры ведут обстрел из гранатометов хлебокомбината в самом Новоазовске. Идет наступление на Новоазовск и Мариуполь. Мариупольский гарнизон поднят по тревоге!" - говорил он.

Стоит добавить, что в самом Мариуполе жители испугались нестабильной обстановки в районе, многие собирались с семьями покинуть город. Как передает "Вести.ua", Мариуполь накрыла волна паники - среди жителей распространяются слухи о том, что завтра отряды ДНР займут город.

Портал "0629" сообщает, что в магазинах города наблюдается небывалый ажиотаж - мариупольцы скупают продукты питания, после чего часть выезжает за пределы города. Отмечается, что в основном люди берут по несколько трехлитровых бутылей воды, хлеб, продукты первой необходимости, спиртное, сладости и так далее.

Кроме того, наблюдаются огромные очереди на заправочных станциях. Особенно большие очереди на заправках в центре Мариуполя и выездах из города. Заметим, что в Мариуполе временно находятся сотрудники Донецкой ОГА с губернатором области Сергеем Тарутой, однако жителей это, похоже, не успокаивает.

"Сначала мы хотели выехать в Днепропетровск, но там, говорят, город уже переполнен беженцами, жилье даже за деньги не снимешь. Будем семьей ехать куда-то в центр страны, куда - еще не знаем. Вокзалы сегодня просто переполнены людьми с баулами: все говорят, что завтра в городе будет ДНР", - рассказал один из беженцев, проживающий в Мариуполе.

"На ЖД вокзале Мариуполя очереди немаленькие - народ берет билеты на львовский и киевский (и билеты, в принципе, есть), а также на поезда из Бердянска. И универмаг у нас центральный сегодня сначала открыли, а потом закрыли. И несколько магазинчиков на центральном проспекте Ленина сегодня закрыли - чего-то опасаются, наверное", - сообщает один из горожан на своей странице в Facebook.

Власти в Мариуполе заверяют жителей, что военные смогут защитить город

Между тем мэр города Юрий Хотлубей обратился к жителям Мариуполя, заверив, что в городе стабильная нормальная обстановка. "На данный момент есть определенная тревога, но в нашем городе нет причин для паники. Абсолютно нормальная и стабильная обстановка. Не нужно впрок закупать продукты и выстраиваться в очереди на заправках", - сказал мэр.

В свою очередь, губернатор Донецкой области Сергей Тарута тоже подчеркнул, что Мариуполю ничего не угрожает. "Я бы хотел успокоить жителей Мариуполя и сказать, что для этого никаких причин нет, все находится под полным контролем, достаточно здесь представителей украинских правоохранительных сил и Минобороны, которые могут защитить Мариуполь", - заверил он.

По его мнению, причиной паники в городе стало перемещение украинской военной техники, которую некоторые жители восприняли как наступление сепаратистов. "Когда было перемещение наших украинских колонн, многие жители того же Новоазовска, многих прилегающих районов, перепутали и решили, что это сепаратисты, что это "ДНР", начали сразу эту информацию в СМИ тиражировать", - объяснил он.

"У нас достаточно средств и сил, в украинской армии. Есть два кольца вокруг Мариуполя, которые дают возможность спокойно находиться здесь и не поддаваться провокациям", - заверил губернатор.

Порошенко обеспокоен тем, что Россия готовится отправить на Украину еще одну гуманитарную автоколонну

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Герман Ван Ромпей обсудили ситуацию в юго-восточных регионах накануне встречи России, Украины, стран Таможенного союза и представителей ЕС в Минске 26 августа.

"Глава украинского государства выразил чрезвычайную обеспокоенность по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерения России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный" конвой. Президент Украины призвал президента Европейского совета принять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы", - говорится в сообщении на сайте Порошенко.

Напомним, что ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, заявил, что Россия собирается отправить на Украину второй гуманитарный конвой с грузом. "Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", - отмечал Лавров.