Как сообщается на сайте самопровозглашенной Луганской народной республики, выдача гуманитарной помощи осуществляется в 28 пунктах по месту жительства
© РИА Новости / Игорь Ермаченков
Как сообщается на сайте самопровозглашенной Луганской народной республики, выдача гуманитарной помощи осуществляется в 28 пунктах по месту жительства На территории Луганска началась раздача гуманитарной помощи, которая на днях прибыла из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщается на сайте самопровозглашенной Луганской народной республики, выдача гуманитарной помощи осуществляется в 28 пунктах по месту жительства
© РИА Новости / Игорь Ермаченков
 
 
 
На территории Луганска началась раздача гуманитарной помощи, которая на днях прибыла из России
Global Look Press
 
 
 
По данным агентства "Новороссия", в городе пока работают первые 12 пунктов раздачи гуманитарной помощи, но "все подготовлено" для начала работы еще 37 продовольственных точек
© РИА Новости / Игорь Ермаченков

На территории Луганска началась раздача гуманитарной помощи, которая на днях прибыла из России. В городе развернуто несколько пунктов, где можно получить продовольствие. Однако очевидцы утверждают, что пока выдают продукты, которые невозможно приготовить из-за отсутствия света и газа.

Как сообщается на сайте самопровозглашенной "Луганской народной республики", выдача гуманитарной помощи осуществляется в 28 пунктах по месту жительства. По данным агентства "Новороссия", в городе пока работают первые 12 пунктов раздачи гуманитарной помощи, но "все подготовлено" для начала работы еще 37 продовольственных точек.

Пока помощь раздается с 08:00 до 12:00 по московскому времени. В пресс-службе "народной республики" столь ограниченный временной период объяснили возможными обстрелами. В сообщении от 25 августа на сайте Луганского городского совета говорится, что обстрелы города производятся каждый день.

"Ежедневно в результате ведения боевых действий и попадания снарядов происходят новые разрушения объектов городской инфраструктуры и жилых домов, случаются возгорания и пожары, - отмечается в сообщении. - Крайне остро обстоит ситуация с отсутствием в городе воды. Город находится в изоляции: медикаменты, продукты и топливо не поставляют длительное время". Сведения о серьезных разрушениях в городе подтвердили и наблюдатели миссии ОБСЕ в сообщении на сайте организации.

По данным корреспондента "Коммерснат FM", в городе, помимо воды, отсутствует свет, а также мобильная и стационарная связь. Он подтвердил информацию о том, что в Луганске начали раздавать гуманитарную помощь, но при этом отметил, что из-за отсутствия связи жители города не знают, "с какой стороны эта помощь".

"Есть квартальные, которые ходят по квартирам и информируют, где и как можно получить гуманитарную помощь", - рассказал корреспондент радиостанции о том, каким образом оповещают местных жителей. По его словам, выдача гуманитарной помощи разбита по дням, некоторых пригласили за продуктами накануне, а кому-то посоветовали приходить 26 августа.

"Если говорить о том, что раздают, то мой знакомый мне рассказывал, что его также пригласили прийти в пункты раздачи гуманитарной помощи, и он получил килограмм гречки и 10 литров воды. Теперь человек мучается, что делать с гречкой, когда нет освещения, нет газа и как-то ее приготовить сложно", - сказал корреспондент "Коммерсант FM".

При этом, по данным агентства "Новороссия", минимальный набор гуманитарной помощи включает в себя по одному килограмму риса, гречки и сахара, три банки тушенки, пачку чая и 10 литров воды. В пресс-службе "Луганской народной республики" подчеркивают, что раздача гуманитарной помощи производится "исключительно бесплатно". В руководстве ЛНР предупредили, что продажа гуманитарных наборов "будет преследоваться по всей строгости законов военного времени".