www.opic.gov

Американская правительственная Корпорация по частным капиталовложениям за границей /ОПИК/ в принципе могла бы застраховать от политических рисков возможные инвестиции медиа-магната Теда Тернера в российскую телекомпанию НТВ. Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, пока Тернер за такой страховкой не обращался.

На этой неделе после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным лидер парламентской фракции "Единство" Борис Грызлов заявил, что российский лидер "не видит ничего плохого в возможности приобретения Тернером акций НТВ", но при этом за гарантиями рекомендовал обращаться в организацию, которая непосредственно этим занимается.

ОПИК - специализированное учреждение в структуре правительства США, поддерживающее инвестиционные проекты американского частного бизнеса в других странах.

Страхованием коммерческих рисков корпорация принципиально не занимается. Кроме того, ее проекты должны отвечать не только экономическим, но и другим стандартам - например, экологическим и трудовым, - установленным правительством США.

Зато с помощью ОПИК инвестиции могут быть застрахованы, например, от таких опасностей, как экспроприация или политическое насилие. Месяц назад тогдашний президент корпорации Джордж Муньос ездил в Москву и в ходе визита объявил, что ОПИК на выборочной основе восстанавливает в России и такую свою популярную услугу, как страхование от неконвертируемости валюты.

В настоящее время ОПИК страхует от различных политических рисков 46 проектов в России, в том числе и в сфере телекоммуникаций. Общая сумма страхового покрытия по этим проектам составляет около 810 млн. долларов.