Global Look Press

Хакеры из международного сообщества Anonymous пытались взломать сайты администрации президента Эквадора Рафаэля Корреа. Об этом он сам сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"(Группа хакеров) Anonymous пыталась взломать системы администрации президента, согласно их утверждениям, за "отключение" интернета (Джулиану) Ассанжу", - написал глава государства. При этом он не уточнил, насколько успешной была эта попытка.

Ранее в октябре власти Эквадора признали, что ввели ограничения на доступ к интернету в своем посольстве в Лондоне, где с 2012 года скрывается основатель и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж. По официальной версии, поводом для этого послужила публикация сайтом WikiLeaks ряда документов, связанных с выборами президента США, и нежелание Эквадора быть обвиненным в оказании влияния на эти выборы.

СМИ также сообщали, что решение властей Эквадора было принято под влиянием США, хотя сами они это отрицают. После отключения интернета Ассанжу хакеры Anonymous сообщили, что в отместку прекратили работу электронной почты правительства Эквадора. "Отключите интернет - мы отключим ваши линии связи", - написали они в Twitter, прикрепив к записи скриншот, на котором видно, что почта эквадорского правительства не работает.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года. Власти этой страны предоставили ему убежище, что позволило ему избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks все обвинения отвергает и опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит длительное тюремное заключение за публикацию секретных документов.