AP Photo

Новый способ борьбы пьющими водителями придумал окружной судья Уильям Уайт из американского штата Флорида, пишет The Washington Post.

Граждане, осужденные в его суде за "вождение в пьяном виде", будут обязаны наклевать на бамперы своих автомобилей "наклейки позора".

На наклейках написано: "Как вам нравится моя езда?" далее следует номер телефона и подпись "судья хочет знать ваше мнение!!!".

Судья округа Escambia Уильям Уайт надеется, что наклейки, с нанесенных на них идентификационным номером водителя, помогут снизить число повторных нарушений.

"Мы хотим не просто отслеживать поведение водителей, осужденных за вождение в нетрезвом виде, а еще и влиять на них, чтобы предотвратить повторные нарушения", - говорит Уайт.

Раньше судья Уайт заставлял водителей наклевать на свои автомобили наклейки с надписью "осужден за пьяное вождение". Тогда он хотел лишь пристыдить нарушителей. Однако теперь он надеется, что наклейки с его номером телефона смогут сильнее воздействовать на провинившихся водителей.

Уайт пользуется для слежения за "своими нарушителями" системой "Я тебя видел", предоставляемой фондом I Saw You.

В качестве условия освобождения под залог, нарушителям предлагается заплатить взнос в 50 долларов и наклеить себе на автомобиль наклейку "Я тебя видел", на котором написан его индивидуальный идентификационный номер, а также номер телефона судьи.

В данный момент программа работает в 4 округах штата Флорида, но в дальнейшем, возможно, ее действие будет в обязательном порядке распространено на территорию всего штата.