Global Look Press

Из-за украинского кризиса США увеличивают контингент своих вооруженных сил в Восточной Европе. В субботу, 26 апреля, в Литву прибыли около 150 военнослужащих воздушно-десантной бригады. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, речь идет о "мерах сдерживания" ситуации в регионе. "В этой ситуации мы знаем, кто наши настоящие друзья, которые готовы прийти на помощь", - цитирует слова Грибаускайте "Интерфакс".

Американские десантники прибыли в Литву для участия в запланированных на начало мая маневрах НАТО "Весенний шторм" и будут находиться здесь как минимум до конца года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство балтийской республики.

"Приветствуем активные усилия наших союзников по обеспечению безопасности региона, осуществляемые в рамках договора НАТО о коллективной обороне", - заявил литовский министр охраны края Юозас Олекас.

Прибывшая в Литву рота американских военнослужащих командирована из состава 173-й воздушно-десантной бригады армии США, базирующейся в Виченце (Италия). Как отметило минобороны, американское подразделение доставило необходимую для маневров технику и вооружение и будет затем участвовать во всех плановых учениях сухопутных сил Литвы, находясь здесь до конца текущего года.

НАТО укрепило миссию ПВО стран Балтии и направило дополнительные корабли в Балтийское море. Однако намерений дислоцировать военные подразделения США в этом регионе на постоянной основе пока нет.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, ранее заявил, что организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс решил усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.