AP Photo

Вертолет Apache ВВС Израиля во втоник вечером выпустил три ракеты по цели в лагере беженцев Джабалия, расположенному к северу от города Газа. В результате этой атаки один человек погиб и еще 26 человек были ранены, сообщает Ha'aretz со ссылкой на палестинские источники.

По словам свидетелей атаки, израильский вертолет выпустил три или четыре ракеты в лагере беженцев Джабалия по автомобилю Renault белого цвета, в котором ехал один из членов военизированного крыла организации "Хамас", и ему удалось выжить при атаке, а погиб случайный прохожий - 65-летний Хассан Хамлои.

Свидетели утверждают, что в атакованном автомобиле находились трое мужчин, включая одного из активистов боевого крыла "Хамас" - "Бригады Иззеддина аль-Кассама" Ваэля Экалана.

Согласно сообщению Второго канала израильского телевидения, целью атаки был один из активистов "Хамас" Халид Масуд, которому удалось выжить и скрыться с места инцидента.

Источник в израильской службе безопасности подтвердил, что целью атаки был один из лидеров "Хамас". Как передает CNN, во время атаки над местом удара были замечены самолеты-истребители F-16 ВВС Израиля.

Сразу после атаки на месте инцидента собралась толпа. Молодые палестинцы, забравшись на разбитый Renault, начали скандировать антиизраильские лозунги. Также наблюдается большое скопление палестинцев у госпиталя, куда доставлены раненые, сообщает Reuters.

Это уже третья за неделю израильская воздушная атака в секторе Газа. Напомним, что в результате совершенного в ночь на понедельник израильского вертолетного обстрела сектора Газа были убиты четверо и получили ранения около десяти палестинцев. Все погибшие являлись активистами экстремистской организации "Хамас".

Как сообщил представитель израильской армии, целью атаки был один из лидеров "Хамас" в Газе 24-летний Ахмед Штив. Его подозревают в планировании и осуществлении ряда терактов.

В минувший четверг в результате израильского ракетного обстрела в Газе был убит один из лидеров "Хамас" Исмаил Абу Шанаб. Израильские военные выпустили 5 ракет по его машине. В результате погиб Шанаб и 2 его охранника.

Ликвидация была предпринята Израилем в ответ на теракт в Иерусалиме 19 августа, в результате которого погиб 21 человек. Израильское руководство заявило на прошлой неделе, что считает всех активистов "Хамас" "законными целями для точечных уничтожений". После этого заявления лидеры и активисты "Хамас" и "Исламского Джихада" перешли на нелегальное положение, но пообещали жестоко отомстить и "затопить Иерусалим кровью".