Архив NEWSru.com

Военное руководство Израиля продлило действие режима полной блокады палестинских территорий на неопределенный срок. Такое решение было принято на совместном заседании руководителей министерства обороны, полиции и Общей службы безопасности (ШАБАК), созванном утром в пятницу главой военного ведомства страны Шаулем Мофазом.

На заседании обсуждались варианты военного ответа Израиля на совершенный накануне вечером теракт в Тель-Авиве, в результате которого 5 человек погибли и более 20 получили ранения. Руководители силовых ведомств постановили, что блокада палестинских территорий продлится до специального распоряжения о ее снятии, однако в палестинских городах на Западном берегу Иордана не будет вводиться режим комендантского часа.

По имеющейся информации, Мофаз проинформировал своих коллег о 50 предупреждениях о готовящихся терактах, которыми располагает военная разведка (АМАН). Он отметил, что палестинские экстремисты стараются организовать крупномасштабные теракты с большим числом жертв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Режим полной блокады палестинских территорий означает, что проезд даже имеющих разрешение палестинцев на территорию Израиля запрещен, закрыт выезд из палестинских городов на Западном берегу Иордана, а также с территории сектора Газа. Все дороги на Западном берегу Иордана перекрыты.