Архив NTVRU.com

Палестинский лидер Ясир Арафат на фоне нового обострения палестино-израильского конфликта согласился возобновить переговоры с Израилем, посвященные вопросам безопасности на Ближнем Востоке, передает Reuters.

"Это просьба нашего друга Хавьера Соланы, и я не могу сказать "нет" на предложения Соланы", - объяснил свое решение Арафат, находящийся под домашним арестом в Рамаллахе, после встречи с председателем Совета Евросоюза по внешней и оборонной политике.

Однако ранее заметный представитель арабского мира - наследный принц Саудовской Аравии Абдулла бен Абдул Азиз аль-Сауд, предложил нечто, о чем еще год тому назад никто и не подумал бы: арабский мир полностью признает государство Израиль и гарантирует ему мир в обмен на то, что Израиль полностью освобождает от своего присутствия территории, захваченные в ходе войны 1967 года.

Накануне британская газета Time написала, что с самого начала работы новой администрации США команда Буша разделилась во мнениях относительно роли Вашингтона в урегулировании ближневосточного конфликта. Госсекретарь США Колин Пауэлл настаивает на более активной посреднической деятельности Белого дома, тогда как вице-президент Дик Чейни выступает за предоставление Шарону большей свободы действий.

В результате этого расхождения во мнениях и неспособности президента Буша принять самостоятельное решение гиганта, именуемого "процессом урегулирования ближневосточного конфликта", разбил паралич, пишет газета. Утраченная же при этом инициатива быстро перешла в руки арабского мира.

Когда после объявления Буша о начале войны с международным терроризмом очевидным стал тот факт, что лидер палестинцев Ясир Арафат не в состоянии обуздать распоясавшихся боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада", позиции "силовиков" в правительстве Буша обрели наконец и блеск и некую логическую завершенность.

Однако в этот момент, оправившись от шока, последовавшего за терактами 11 сентября, на арене вновь появились лидеры арабских государств. США вновь ищут возможности для того, чтобы усадить Израиль и палестинцев за стол переговоров, однако на этом этапе арабы явно опередили заокеансих миротворцев.

Один из арабских дипломатов на условиях анонимности сказал Time: "Эта инициатива загнала Шарона в угол. С другой стороны, это сигнал администрации США: мол, давайте, подключайтесь, в арабском мире у вас есть влиятельные друзья, готовые на сотрудничество с вами", сообщает сайт Mignews.com.

Эти влиятельные друзья прекрасно понимают, что администрации США для реализации своих иракских планов без них никак не обойтись. Любая операция США неминуемо будет поставлена в зависимость от возможности использования баз, расположенных на территории Саудовской Аравии, Катара и Кувейта в зоне Персидского залива.

Многие дипломатические источники неоднократно подчеркивали, что лидеры арабского мира не поддержат антииракскую кампанию США, если не будет погашено пламя палестино-израильского конфликта.

Напомним, что накануне переговоров Арафата и Соланы на Западном берегу реки Иордан были убиты двое израильтян, а на окраине Иерусалима палестинский боевик ранил 10 израильтян.

Между тем Израиль приостановил свои акции возмездия на время мусульманского праздника курбан-байрам, который закончился в понедельник.

Несмотря на обострение конфликта, президент Израиля Моше Кацав пригласил в Иерусалим наследного принца Саудовской Аравии Абдаллу, чтобы обсудить с ним мирные инициативы, предложенные Саудовской Аравией.

Саудовская Аравия фактически призывает арабские государства признать Израиль в обмен на полный вывод израильских войск с земель, оккупированных в 1967 году. На пресс-конференции в Рамаллахе Арафат сказал, что "приветствует и полностью поддерживает" инициативы Саудовской Аравии. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не стал комментировать этот план ближневосточного урегулирования, но его представитель назвал его "позитивным".

Дата новых палестино-израильских переговоров пока не назначена. Палестинцы прервали переговоры в воскресенье после того, как Израиль заявил, что продолжит блокаду Арафата в Рамаллахе.

Однако в понедельник вечером министр иностранных дел Израиля Шимон Перес уже вылетел в Париж обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Во время визита во Францию, который продлится 48 часов, Перес встретится с президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Лионелем Жоспеном и министром иностранных дел Юбером Ведрином.

Между тем группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", взявшая на себя ответственность за обстрел автобуса в еврейском поселении Неве-Яков под Иерусалимом, в результате которого были ранены 10 израильтян, выступила против возобновления переговоров.

В понедельник израильские солдаты расстреляли палестинца, который вез беременную жену в больницу в город Наблус на Западном берегу реки Иордан. По сообщению армии Израиля, мужчина пытался проехать мимо контрольно-пропускного пункта. Его жена была ранена в плечо.

Позднее палестинские боевики убили двух израильтян недалеко от еврейского поселения под Вифлеемом.

На контрольно-пропускном пункте недалеко от Тулькарма израильские солдаты застрелили 15-летнюю палестинку, у которой был при себе нож.