Архив NEWSru.com

Десятки мертвых черноморских дельфинов были найдены на пляже к югу от румынского порта Сулина, расположенного в устье Дуная в 260 км к востоку от Бухареста. Об этом субботу сообщила местная полиция.

"Мы нашли 48 мертвых дельфинов на всем протяжении пляжа (порядка 30 км). Пока никаких объяснений этому происшествию получено не было", - рассказал один из старших офицеров полиции корреспонденту агентства Reuters.

Обнаруженные животные находятся в центре совместного расследования, проводимого полицией и специалистами в области охраны окружающей среды.

В прошлом году, в черноморских водах Румынии были найдены 12 погибших дельфинов, но тогда причина смерти была ясна - животные запутались в рыболовецких сетях. В Румынии, которая в 2007 году должна присоединиться к Евросюзу, охота на дельфинов запрещена законом.

Однако, как утверждают местные защитники природы, в последнее время возросла торговля "бутылконосыми" дельфинами, обитающими в Черном море. Их покупают для аквариумов и других аттракционов, что угрожает их популяции.

Кроме того, у дельфинов очень медленный репродуктивный цикл. Еще одна причина беспокоящая экологов - загрязнение прибрежных вод черноморского бассейна, что также пагубно сказывается на популяции этих млекопитающих.